ГоловнаCуспільство

15 августа текущего года в Днепропетровской области был самым жарким днем за 100 лет, - Гидрометцентр

Температура в этот достигла отметки +39 градусов...

15 августа текущего года в Днепропетровской области был самым жарким днем за 100 лет, - Гидрометцентр

В первой половине августа на Днепропетровщине устойчиво удерживалась аномально теплая, с суховейными явлениями и со значительным дефицитом осадков погода.

Об этом на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщил заместитель начальника Днепропетровского регионального центра по гидрометеорологии Василий Гринчак.

«Максимальная температура воздуха в самые жаркие дни 14-15 августа повышалась по области до +37…+40 градусов тепла. По Днепропетровску 15 августа был покрыт исторический максимум температуры воздуха этой эпохи на 0,4 градусов и составлял +39 градусов. Поверхность почвы в это время нагревалась до +58...+65 градусов тепла.

Во второй половине августа преобладал пониженный температурный режим. На большей части области отмечались существенные осадки. Минимальная температура воздуха в самые холодные ночи последняя декады снижалась по области +6...+10 градусов тепла.

Средняя температура воздуха за месяц оказалась на 2,5-3 градуса выше средней многолетней и определялась по области +22,6...+24,2 градусов тепла. По данным метеостанций в среднем по области сумма осадков за месяц составила 45 мм или 111% нормы. 11 августа метеостанцией Павлоград было зафиксировано стихийное метеорологическое явление (СГЯ) - сильный ливень: за 3 часа выпало 57,2 мм осадков», - отметил Василий Гринчак.

Читайте также: «Эта неделя в Днепропетровске будет жаркой», - синоптики 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook