ГоловнаCуспільство

С начала года в Днепропетровской области зарегистрировано 40 фактов распространения курительных смесей

В городе проблемные места были на проспекте Правды и возле цирка…

С начала года в Днепропетровской области зарегистрировано 40 фактов распространения курительных смесей

Начальник управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУ МВД Украины в Днепропетровской области, полковник милиции Валерий Кузьменко заявил о том, что с начала года в Днепропетровской области зарегистрировано 40 фактов распространения курительных смесей.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Люди часто обращаются в правоохранительные органы с заявлениями, о том, что они становятся свидетелями распространения каких-то курительных смесей, после употребления которых наступают негативные последствия. Иногда бывает, что люди без препятствий приобретают наркотические средства и приносят их к нам в отделение с просьбой принять меры. Милиция фиксирует все эти заявления и проводит соответствующие проверки. С начала года на территории Днепропетровской области зафиксировано 40 фактов, по которым открыто ряд криминальных производств. В связи с тем, что содержание этих курительных смесей не всегда является наркотическим, мы не можем применять меры уголовной ответственности к их реализаторам, но мы принимаем меры по ликвидации этих смесей и мест их сбыта. В Днепропетровске проблемные места были на проспекте Правды и возле цирка, но правоохранительные органы успешно их ликвидировали», - сказал он.

Также он добавил, что если милиция обнаруживает курительную смесь, состав которой не считается наркотической, или психотропной, образец отправляется в комитет по контролю за наркотиками, где этот образец вносят в общий перечень запрещенных средств.

«На сегодняшний день в этот список входит 128 различных смесей. За последний год этот он пополнился еще на 50 наименований», - отметил он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook