ГоловнаCуспільство

Украинцев возвращают в сберкассы

Правительство Яценюка решило загнать более 5 млн. украинцев в сберкассы и лишить элементарных финансовых удобств…

 Украинцев возвращают в сберкассы

После многолетнего упадка известный бесконечными очередями и другими «прелестями» постсовкового сервиса Ощадбанк решил наконец-то использовать свое единственное преимущество - административный ресурс. Сложно сказать, каким боком Ощаду удалось внедрить своих лоббистов в революционное правительство Яценюка, по крайней мере среди стоявших на Майдане ТОПы наших госбанков, тщательно подобранные лично Януковичем, замечены не были, передает «Главное».

Но желание прибрать с рукам миллиардные финансовые потоки оказалась не чужда и пламенным революционерам. Причем настолько не чужда, что лично премьер Яценюк сделал то, чего так боялись все годы открыто делать его «папередники» - утвердить правительственный документ, обязывающий в срочном порядке перевести зарплаты всех бюджетников - военных, силовиков, учителей, врачей, коммунальщиков и еще пару миллионов рабочих госпредприятий в подконтрольные премьеру госбанки.

Премьер правительства Арсений Яценюк помогает главе правления Ощадбанка Андрею Пышному «загнать» на обслуживание в его учреждение и предприятия, доля государства в капитале которых превышает 50%, а это почти все шахты, электростанции и заводы. Протокол заседания правительственного комитета по социально-экономическим вопросам с подписью Яценюка, дает прямое поручение Минфину, МЭРТ и НБУ обеспечить перевод в Ощадбанк зарплат сотрудников всех госпредприятий и организаций, а это порядка 5 миллионов человек по Украине.

При этом Ощадбанку не впервой применять админресурс для решения бизнес-задач. Несколько лет назад он добился решения правительства о переводе к себе на обслуживание предприятий «Энергорынка». К слову, этому процессу помогал тогда еще министр экономики Яценюк. Ранее банк уже засветился в скандале с переманиванием клиентов других банков в зоне АТО. Как писала «ЭП», есть телефонограмма первого заместителя Донецкого городского головы Константина Савинова коммунальным управлениям и госпредприятиям, которая рекомендует перейти на обслуживание в Ощадбанк.

Лоббирование интересов банка, помимо давней дружеской связи между Яценюком и Пышным, имеет и еще одну причину. По результатам недавнего стресс-теста Ощадбанку необходима существенная докапитализация. То есть, фактически, без массового и главное, принудительного привлечения в «Ощадбанк» пассивов, то есть зарплат бюджетников, сберегательный банк может просто оказаться в печальном финансовом состоянии.

А пока госбанк балансирует на грани устойчивости, руководители всех уровней государственной власти получают вот такие «письма счастья», в которых чиновникам настоятельно рекомендуют обеспечить перевод всех бюджетников в «сжатые сроки».

Пять миллионов украинцев рискуют пополнить ряды пенсионеров - завсегдатаев сберкасс, при этом никто даже не спрашивает их желания вернуться в банки образца 90-х годов прошлого века.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook