ГоловнаCуспільство

В Финляндии уроки каллиграфии заменят занятиями по набору текста на клавиатуре

Нововведение вступает в силу с осени 2016 года…

В Финляндии уроки каллиграфии заменят занятиями по набору текста на клавиатуре

Власти Финляндии решили идти в ногу со временем, и заменить занятия по обучению письму прописными буквами и каллиграфии для школьников занятиями по набору текста на клавиатуре, передает «УНИАН».

Уроки чистописания также сохраняются, но уже в факультативном виде, то есть их посещение не является обязательным. На факультативах учеников будут учить писать буквы и слова ручкой на бумаге. Нововведение вступает в силу с осени 2016 года.

Данная инициатива органов власти вызывает известное сопротивление некоторых родителей и чиновников - ведь не у всех школьников дома есть компьютеры, да и не во всех школах есть достаточное количество ПК для обучения. Тем не менее, большинство финнов благосклонно восприняли новость об отмене уроков чистописания.

Некоторые специалисты отмечают, что уроки письменности развивают мелкую моторику у детей, что также способствует развитию определенных участков мозга. Поэтому предлагается добавить еще и уроки по «труду» (делать что-то своими руками) или рисованию в качестве альтернативы уроков письменности, в упомянутом выше аспекте.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook