ГоловнаCуспільство

Подростка, выжившего после сквозного ранения головы под Мариуполем, направили из Днепропетровска на реабилитацию в Литву

Илью спасли медики больницы Мечникова…

Подростка, выжившего после сквозного ранения головы под Мариуполем, направили из Днепропетровска на реабилитацию в Литву

16-летнего Илью Луценко, который получил сквозное огнестрельное ранение головы под Мариуполем отправили на реабилитацию в Литву.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Три месяца назад Илья поступил в нашу больницу в очень тяжелом состоянии, он находился на аппарате искусственной вентиляции легких. Сегодня он отправляется на реабилитацию в Литву уже в удовлетворительном состоянии. В свою очередь, там сделают все возможное, чтобы Илья смог ходить», - сказал главный врач областной больницы имени Мечникова Сергей Рыженко.

Советник председателя Днепропетровской ОГА Борис Трейгерман рассказал, что наши медики сделали все возможное, чтобы спасти парня. После двух сложных операций Илья пришел в себя, но была парализована правая часть его тела, и парень остро нуждался реабилитации в специализированном центре, которого в Украине нет.

«Мы обратились к нашим литовским друзьям, активно подключился и Почетный Консул Литвы в Днепропетровске Виталий Пивняк. Он привел представителей литовского благотворительного фонда «Единство», и в ноябре в Днепропетровск приехала съемочная группа телеканала «Литва 3», которая сняла сюжет об истории Ильи. Ее показали в рамках благотворительной рождественской проекта «Мечты сбываются». Литовцы прониклись судьбой мальчика, и за короткий срок было собрано €300 тыс на его лечение. Когда мы рассказали Илье всю историю подготовки его поездки, у него на глазах появились слезы. Он был искренне удивлен, что столько людей остались неравнодушными к судьбе обычного украинского мальчика », - сказал Борис Трейгерман.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook