ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске проживает основатель украинской профессиональной вытынанки (ФОТО)

Мастер начал свою карьеру в 19 лет и уже овладел в совершенстве 5 техниками…

В Днепропетровске проживает основатель украинской профессиональной вытынанки (ФОТО)

Днепропетровский художник и мастер декоративно-прикладного искусства Андрей Пушкарев заявил о том, что авторитетные иностранные эксперты считают его основателем профессиональной вытынанки в нашей стране.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Впервые я начал заниматься декоративно-прикладным искусством в 19 лет. У меня были очень талантливые учителя - Лещенко и Гуменюк. В самом рассвете своей деятельности я занимался петриковской вытынанкой, которая отличается от классической наличием симметрии. На сегодняшний день я в совершенстве владею 5 жанрами живописи, а авторитетные иностранные эксперты даже считают меня основателем профессиональной вытынанки в нашей стране», - сказал он.

Также он добавил, что недавно он создал целый ряд работ, главным героем которых является укроп.

«Укроп это современный и очень могущественный символ, который я не случайно заложил в основу цикла своих работ под названием «Лекарства своего народа». Всего в цикл входит 5 уникальных работ, которые выполнены на очень необычном золотом картоне. Я использовал специальные парсунные лики, а также иконописные цвета красный, зеленый, пурпурный. На создание этих необыкновенных работ меня вдохновили последние трагические события в государстве.

На Пасху эти и некоторые другие мои работы будут представлены на персональной выставке во львовском Национальном музее им. Шептицкого, после этого они побывают еще в нескольких украинских музеях, а потом отправятся покорять галереи Польши и Беларуси. Я выбрал эти страны не случайно, так как именно их жители больше всего поддерживают многострадающую Украину в эти непростые времена», - подчеркнул он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook