ГоловнаCуспільство

Минобороны заявляет о завершении отвода техники от линии разграничения

Была отведена фактически вся артиллерия калибра 100 мм…

Минобороны заявляет о завершении отвода техники от линии разграничения

Украинские Вооруженные силы завершают отвод вооружения калибром 100 мм. от линии соприкосновения на Донбассе.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Министерства обороны Украины.

«Так от линии, определенной минскими соглашениями, за последнее время была отведена фактически вся артиллерия калибра 100 мм, в том числе пушки «Рута» и «Рапира», - говорится в сообщении ведомства.

В Минобороны отметили, что процесс проходит в соответствии с «Планом контроля по координации и реализации комплекса мероприятий по выполнению минских соглашений», подписанного в центре по контролю и координации вопросов о прекращении огня и поэтапной стабилизации линии разграничения сторон.

«Этот документ был согласован с лицами, которые принимали участие в подписании минских соглашений. Согласно этому плану, вооружение должно было отводиться одновременно обеими сторонами конфликта под наблюдением наблюдательной миссии ОБСЕ. Украинская сторона строго придерживается данных требований и беспрепятственно допускает наблюдателей к местам нахождения отведенного вооружения, чего невозможно добиться от боевиков», - говорится в сообщении.

Ранее министр обороны Степан Полторак заявил, что в случае, если боевики не будут выполнять требования мирного плана, то тяжелое вооружение будет возвращено на позиции в рекордно короткие сроки.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook