ГоловнаCуспільство

Нацсовет предложил пересмотреть норму об украинском продукте на ТВ

Артеменко просит денег на украинские телесериалы…

Нацсовет предложил пересмотреть норму об украинском продукте на ТВ

Глава совета Юрий Артеменко рассказал, что Нацсовет по телевидению и радиовещанию предложил пересмотреть норму и определение украинского продукта на ТВ, передает Lb.ua.

«Мы на следующем неделе будем собираться. У нас очень важная проблема: или мы будем говорить правду, или будем лгать. У нас в законах записано, что 30% должно быть украинского кинопродукта, но у нас нет его. Мы можем мониторить, и любая компания будет нести за это ответственность, и мы будем правы по закону. Но по совести мы должны понимать, что предыдущие составы Нацсовета придумали такую норму, что украинским кино считается кино, где помощник главного режиссера - украинец по происхождению. Я утрирую, но примерно так.

Например, украинское кино, если оно снималось в Украине. Но тогда все голливудские фильмы, которые снимались в Чехии, они должны быть чешскими», - отметил он.

«Мы должны собраться с отраслью, определить, где какие нормы, и четко придерживаться», - подчеркнул Артеменко.

Глава Нацсовета также выразил предложение, чтобы парламент выделил деньги на финансирование производства телесериалов, и чтобы парламент определял: нужен патриотический фильм, нужен фильм, где героизируется Антикоррупционное бюро и так дальше.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook