ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области планируют призвать на срочную службу 1630 человек

Возрастом от 20 до 27 лет…

В Днепропетровской области планируют призвать на срочную службу 1630 человек

Заместитель военного комиссара Днепропетровского областного военного комиссариата подполковник Сергей Полуцыган рассказал, что с 1 апреля 2015 года на территории Днепропетровской области, как и на всей Украине, началась призывная кампания на срочную службу.

Об этом он рассказал на пресс- конференции ИА «МОТС-ДНЕПР».

«Со вчерашнего дня начался призыв на срочную службу лиц, которые попадают в эту категорию. На сегодняшний день подлежат призыву юноши от 20 до 27 лет. Первое условие: это пригодность по состоянию здоровья, в том числе, в ходе изучения этих вопросов будет учитываться морально-деловые качества человека. К призыву не подлежат лица судимые, лица, которые по состоянию здоровья признаны негодные для прохождения воинской службы. Могут не призываться (здесь учитываются желание человека), если в семье отец, мать, брат или сестра погибли во время прохождения воинской службы; также не призываются лица, которые до гражданства Украины, где-то прошли уже воинскую службу. Также имеют право на отсрочку, лица имеющие заболевания для прохождения соответствующего лечения, также отсрочка предоставляется тем у кого в опеке находится нетрудоспособные мать или отец, и отсутствие других родственником, которые могли бы осуществлять эту опеку и др. Тем не менее, право на отсрочку предоставляется решением районной призывной комиссией, так как существуют иные причины, которые не указаны в законе. Призванные ребята будут проходить срочную службу в течении 1,5 лет, а лица, которые имеют высшее образование с квалификацией – магистр – 1 год. В общей сложности по Днепропетровской области за 2 месяца планируется призвать 1630 человек, из них: 50 человек – будут призваны в специальную государственную службу транспорта, 600 человек – в национальную гвардию, и около 1000 человек – ВСУ", - рассказал он.

Сергей Полуцыган подчеркнул, что лица, которые будут призваны в ВСУ не в коем случае не будут привлекаться для выполнения своих служебных обязанностей в зоне АТО, военнослужащие срочной службы в зону АТО отправлены не будут. Они будут направлены для несения службы в пункты постоянной дислокации воинских частей, и там будут проходить весь период воинской службы. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook