ГоловнаCуспільство

Днепропетровщине удалось сэкономить 14 млн грн на газе и электричестве

А выбросы CO2 снизились на 8 тыс. тонн…

Днепропетровщине удалось сэкономить 14 млн грн на газе и электричестве

На Днепропетровщине подвели итоги энергомониторинга зданий областных коммунальных медицинских учреждений в нынешнем отопительном сезоне. Внедрение современной системы енергомониторингу стало возможным по инициативе председателя Днепропетровского областного совета Евгения Удода в партнерстве с фондом GIZ.

Итоги энергомониторинга доказали, что простой анализ затрат энергоносителей позволил уменьшить потребление тепловой энергии на 19,6%, газа - на 31,3%, потребление горячей воды на 39%, холодной воды - на 18,7% и электроэнергии на 5,6% . В общем, экономия в денежном эквиваленте на избранных объектах составила 14 млн. грн., А выбросы CO2 снизились на 8 тыс. тонн.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

«Энергомониторинга - это обыденная, кропотливая работа, но крайне необходима и эффективна. Мы увидели хорошие результаты, поэтому продолжим распространять этот опыт и на других коммунальных объектах Днепропетровщины. Для этого в ближайшее время проведем обучение для местных энергоменеджеров, чтобы запустить эту систему во всем регионе », - подчеркнул председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

Система энергомониторинга работала следующим образом: ответственные по энергосбережению на объекте вносили информацию в электронную базу данных, к которой имеет доступ экспертный центр областного совета, департамент здравоохранения и департамент ЖКХ облгосадминистрации. Далее энергоаудиторы провели анализ потребления и подготовили предложения по повышению энергоэффективности объектов.

Напомним, энергомониторинг в течение нынешнего отопительного сезона проходил в 123 коммунальных медицинских учреждениях региона (230 зданий). Энергозатраты на избранных объектах были самыми большими по области среди медучреждений. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook