ГоловнаCуспільство

Эксперты: «В скором времени в Днепропетровске не будет не только горячей воды, но и отопления»

А через 2-3 года Украину ждет энергетический коллапс...

Эксперты: «В скором времени в Днепропетровске не будет не только горячей воды, но и отопления»

(ИА «Новый мост», Ольга Палий) В скором времени в Днепропетровске не будет не только горячей воды, но и отопления, а через 2-3 года Украину ждет энергетический коллапс.

Об этом заявили политический обозреватель Юрий Райхель и политолог Виктор Пащенко на круглом столе «Почему государство допускает «коммунальный терроризм»?», который состоялся 19 марта в ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Чем сложнее система, тем скорее она деградирует без правильного обслуживания. Поставлять горячую воду сложнее, чем просто воду. В результате в Днепропетровске на протяжении длительного времени нет горячей воды, а в Никополе - уже и централизованного отопления. Мэр предложил горожанам устанавливать индивидуальные отопительные системы. Думаю, что по логике развития событий, Днепропетровск ожидает та же перспектива», - сказал Виктор Пащенко.

«К сожалению, коммыникации в «хрущевках» не предполагают массового перехода на индивидуальное отопление. В случае, если населению придется пойти на это, возможны техногенные аварии. Кроме того, газ постоянно дорожает, а используемые в Украине индивидуальные отопительные системы имеют чрезвычайно низкий КПД. Руководство страны не делает ничего, чтобы на государственном уровне развивать энергосберегающие технологии и реформировать систему ЖКХ. Если позиция властей не изменится, через 2-3 года Украину ждет энергетический коллапс», - сказал Юрий Райхель.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 17 марта был отключен один из насосов КП «Аульский водовод», в результате чего подача воды в Днепропетровской области сократилась на 50%. Об этом на пресс-конференции сообщил коммерческий директор ОАО «ЭК «Днепрооблэнерго» Юрий Дубина 17 марта. По словам Юрия Дубины, ОАО «ЭК «Днепрооблэнерго» уже 18 марта ожидает предложений и графиков по погашению долгов КП «Аульский водовод» от руководства городов Днепропетровской области.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook