ГоловнаCуспільство

В NASA разработали электрический беспилотный самолет-вертолет (ВИДЕО)

Новый беспилотный имеет название Greased Lightning или GL-10...

В NASA разработали электрический беспилотный самолет-вертолет (ВИДЕО)

В поисках компромисса между вертолетами и самолетами, авиа- инженеры в последние годы выбрали вариант с поворотными винтами, передает Ecotown.com.ua.

NASA улучшило дизайн самолета с наклонным крылом так, что когда аппарат взлетает или садится, он это делает по принципу вертолета - вертикально, а летит по принципу самолета - с распростертыми крыльями.

Новый беспилотный прототип под названием Greased Lightning или GL-10 совершил успешный вертикальный взлет и переход к горизонтальному полету в Форт-Хилл, недалеко от Ленглинського научно-исследовательского центра NASA в Хэмптоне, штат Вирджиния.

Главный вызов инженерам заключается в том, чтобы объединить вертикальный взлет и посадку и возможности вертолета со скоростью и дальностью полета самолета.

Уже были удачные попытки создать подобный, беспилотный аппарат, однако GL-10 - это беспилотный гибридный электрический самолет, который использует 10 электродвигателей для обеспечения движения и NASA считает, что наклон крыла - это лучший вариант для работы с таким количеством двигателей сразу.

Пока самолет в разработке и стадии тестирования, в GL-10 используют композитные материалы, в него по четыре мотора на каждом крыле и два в хвостовой части. Беспилотный летательный аппарат имеет размах крыльев 6,1 м, вес 24,9 кг. GL-10 может находиться в горизонтальном полете в течение 24 часов и он очень тихо работает.

В будущем планируется создать даже пассажирскую версию с электродвигателями, которая сможет вместить в себя от одного до четырех пассажиров.

GL-10 покажут на Международной конференции Ассоциации беспилотных систем 2015 в Атланте с 4 по 7 мая, а затем его отправят на аэродинамические испытания и доработки.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook