ГоловнаCуспільство

Уровень заболеваемости туберкулезом взрослых в Днепропетровской области снижается

Заболеваемость же туберкулезом детей растет...

Уровень заболеваемости туберкулезом взрослых в Днепропетровской области снижается

(ИА «Новый мост», Ольга Палий) Уровень заболеваемости туберкулезом взрослых в Днепропетровской области снижается. Заболеваемость же туберкулезом детей растет.

Об этом заявил начальник отдела главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Сергей Антонов на пресс-конференции «24 марта - Всеукраинский день борьбы с туберкулезом», которая состоялась 20 марта в ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«В 2008 году заболеваемость туберкулезом взрослого населения в Днепропетровской области снизилась на 2,2% по сравнению с показателем 2007 года. Количество запущенных случаев заболевания - на 7%, а рецидивов - на 3,3%. В 2008 году в Днепропетровской области была принята региональная Программа по противодействию распространению инфекционных социально-опасных болезней на 2008-2011 гг. Она объединила мероприятия по противодействию туберкулезу, ВИЧ/СПИДу и наркомании. В прошлом году на ее финансирование из областного бюджета было выделено 4,8 млн. грн. Деньги пошли на профилактические мероприятия, оказание социальной и психологической помощи, обеспечение безопасности донорства. В 2008 году на базе областного коммунального предприятия «Фтизиатрия» было открыто детское противотуберкулезное отделение, которое отвечает всем требования по лечению болезни. В целом же, в 2008 году из государственного и областного бюджетов на борьбу с туберкулезом в нашем регионе было выделено 109,9 млн. грн., что в 1,3 раза больше, чем в 2007 году», - сказал он.

Между тем заболеваемость туберкулезом среди детей и подростков в 2008 году выросла на 50% по сравнению с 2007 годом.

«В 2008 году в Днепропетровской области заболело 84 ребенка и 64 подростка. Летальных случаев, к счастью, нет. Когда начали анализировать данную ситуацию, выяснилось, что в Днепропетровской области насчитывается более 3,5 тыс. очагов туберкулезной инфекции. Имеются в виду семьи, где проживает туберкулезный больной. Чтобы не подвергать ребенка опасности, в идеале его нужно изолировать из такой семьи. В Днепропетровской области 5 из 12 детских санаториев имеют противотуберкулезный профиль», - сказала начальник отдела главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации, областной педиатр Наталья Шмалько.

Справка. В 2007 году в Днепропетровской области от туберкулеза умерли 1,02 тыс. человек, в 2008-м - 1,008 тыс. В среднем, уровень смертности находится на уровне 30 человек на 10 тыс. населения.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook