ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области туристы «подожгли» лес и попали в ДТП, скрываясь с места происшествия

В регионе прошли масштабные учения по противодействию лесным пожарам…

В Днепропетровской области туристы «подожгли» лес и попали в ДТП, скрываясь с места происшествия

В Днепропетровской области прошли учения по противодействию лесным пожарам. Условный пожар в лесу ликвидировали 130 спасателей, пожарных, медиков и лесников. Во время учений проверили готовность 30 специализированных машин: вертолет, пиротехнические автомобили, пожарно-спасательная техника, тракторы, машины скорой помощи и др. Проверил готовность спецслужб заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Олег Кужман.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

По легенде отдыхающие, нарушив правила безопасности, спровоцировали пожар. Убегая, правонарушители попали в ДТП, что привело к возникновению еще одного пожара. Помощь пострадавшим выехали предоставлять спасатели, пожарные и работники лесхоза.

Во время второго эпизода наблюдатель лесхоза на пожарной башне заметил горение леса, которое быстро распространялось из-за сильного ветра. Работники лесхоза приступили к тушению пожара: организовали наземную разведку, тушения и опахивание леса. Дополнительно для разведки был задействован вертолет Ми-2.

Третий эпизод начался с выезда на место служб спасения. Спасатели погасили подстилку сухой травы, низовой и верховой пожар. Место чрезвычайной ситуации окружили и создали штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации. Последним этапом учений стало тушение остатков пожара. В этом году впервые в учениях приняли участие волонтеры, которые отработали тушение остатков пожара.

«Днепропетровщина одна из первых отработала действия по ликвидации лесных пожаров. Все специализированные подразделения показали высокий уровень подготовки и способность быстро и эффективно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации », - отметил Олег Кужман.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook