ГоловнаCуспільство

Более 60 учреждений Днепропетровщины уже перешли на систему электронных закупок ProZorro

Они относятся к сферам культуры, ЖКХ, соцзащиты и спорта…

Более 60 учреждений Днепропетровщины уже перешли на систему электронных закупок ProZorro

62 учреждения Днепропетровщины, которые подчиняются ОГА, уже перешли на систему электронных закупок ProZorro. Они относятся к сферам культуры, ЖКХ, соцзащиты и спорта. На очереди - еще 185 больниц, детских садов и др.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Госструктуры области должны перевести свои закупки в ProZorro до конца года. Такая позиция главы области Валентина Резниченко. В процессе сталкиваемся с чиновниками, которые с недоверием относятся к системе, однако находим подход к каждому, убеждаем и ломаем барьеры в сознании людей. Переход на электронные закупки ProZorro происходит гораздо быстрее, чем мы ожидали», - сказал советник председателя Днепропетровской ОГА Юрий Голик.

Система позволяет проводить все «допороговые» государственные закупки на электронном аукционе. Там можно приобрести товары на сумму до 100 тыс. грн. и услуги - до 1 млн. грн. Преимущество в открытости - любой может зайти на сайт ProZorro и проконтролировать торги для различных учреждений. Полностью исключается коррупционная схема при закупке лекарств, школьных принадлежностей, мебели, техники и многого другого. Также система позволяет выйти на рынок новым небольшим предприятиям Днепропетровщины.

21 сентября Валентин Резниченко подписал распоряжение о прозрачности госзакупок. Для этого все госструктуры области должны перевестись в систему ProZorro до конца года.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook