ГоловнаCуспільство

Ученые назвали главную причину лишнего веса

Исследование проводилось с 2000 года…

Ученые назвали главную причину лишнего веса

Американские ученые установили, что причиной появления лишнего веса является разнообразие рациона питания, передает «Корреспондент».

Отмечается, что этот фактор провоцирует ожирение больше, чем сидячий образ жизни.

В новом исследовании, которое проводилось с 2000 года, приняли участие 6,8 тыс. добровольцев. Людям была предложена специальная диета, которой они придерживались все эти годы. Каждые пять лет специалисты анализировали данные о питании участников исследования и измеряли пропорции их тела.

Полученные данные показали, что риск ожирения у людей с более разнообразным рационом питания выше, чем у людей с однообразной едой. Целью эксперимента была оценка риска развития у человека сахарного диабета.

Ученые отмечают, что употребление разных продуктов негативно влияет на процесс метаболизма в организме. В частности, такой режим питания изменяет уровень артериального давления и глюкозы в крови. Это в свою очередь приводит к развитию болезней системы кровообращения и сопровождается процессом отложения жира в области живота.

Кроме того, специалисты считают, что диета из множества здоровых и разнообразных продуктов, способна привести к набору веса.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook