ГоловнаCуспільство

Выставка одной картины: в облгосадминистрации днепропетровская художница презентовала работу о трагических событиях на Майдане

В течение месяца картина «Плинекача» будет экспонироваться в холле облгосадминистрации…

Выставка одной картины: в облгосадминистрации днепропетровская художница презентовала работу о трагических событиях на Майдане

Печальная мать-Украина и герои Небесной сотни, которые, как птицы, улетают в небо. Днепропетровская художница Ольга Рекун написала картину о трагических событиях на Майдане, а сегодня впервые показала ее землякам. Презентация работы состоялась в облгосадминистрации.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Открывали выставку под звуки песни «Тече кача». Именно она вдохновила художницу нарисовать картину о Героях Майдана.

«Толчком к созданию этой работы стал моно-спектакль в театре Шевченко«Я вам этот долг никогда не оставлю». Эта мелодия была искусно вплетена в сюжет. Мужчина рядом плакал. Я тоже не сдерживаю слез, когда слышу песню, которая всегда напоминает о трагических потерях во время Майдана, - рассказала Ольга Рекун. - Я подумала: а что, как передать эти эмоции на холсте. Месяца три вынашивала идею. А затем выполнила эскиз и взялась за работу».

В центре композиции - печальная кача и Небесная сотня, которая превращается в журавлей и летит в небеса. Художница говорит: никогда не приходилось рисовать картины на такие трагические темы, поэтому творила с болью в душе. Почувствовали это и первые посетители выставки.

«Душа Ольги Рекун - в этой картине. Там Украина просит - любите, берегите, цените землю, где мы родились и живем, чтобы не было таких трагических событий. Потому что уже не сотня, а сотни молодых сердец отдано за наше счастье и мир», - поделилась впечатлениями от работы Ольги Рекунпосетительница выставки Светлана Полтавская.

Это уже не первая выставка, которую устраивает в своих стенах облгосадминистрация, рассказал заместитель главы области Глеб Прыгунов.

«К годовщине событий, произошедших два года назад на Майдане, Ольга Рекун написала картину, и попросила ее разместить. Мы сразу же откликнулись и предложили представить работу в холле обладминистрации, - отметил он. - Я думаю, что мы продолжим такое сотрудничество с художниками, и Днепропетровщина увидит еще много интересных работ».

В течение месяца картина «Плинекача» будет экспонироваться в холле облгосадминистрации. Автор уже принимает предложения от госучреждений и музеев, которые в дальнейшем хотели бы разместить работуу себя.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook