ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине создадут еще 10 объединенных громад, - Валентин Резниченко

Преимуществами децентрализации пользуются уже 16 объединенных громад…

На Днепропетровщине создадут еще 10 объединенных громад, - Валентин Резниченко

Председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко сообщил, что на Днепропетровщине преимуществами децентрализации пользуются уже 16 объединенных громад. В этом году их станет на 10 больше.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Вдвое больший бюджет, прямое финансирование из госбюджета, разработка и реализация собственных проектов. Такие преимущества имеют 16 объединенных громад.

Их пример стимулирует к объединению и другие территории.

«Есть новые обращения по объединению. Это Подгородное, Вольногорск, Марганец, Славянский сельсовет Межевского района, Котовский сельсовет Магдалиновского района, Варваровский совет Юрьевского района, Николаевский сельский совет Петриковского района. Еще несколько территорий обратились за консультациями. Планируем, что в этом году на Днепропетровщине образуются 10 новых объединенных громад», - сказал Валентин Резниченко.

Всего в области планируется создать 92 объединённые громады.

В 2015-м 50 сельских и городских советов области объединились в 16 громад. Они дополнительно получили в бюджеты 60% налога на доходы физических лиц и 5% акцизного сбора, прямое финансирование из государственного бюджета, поддержку их инициатив за областные средства, государственные и международные гранты на развитие. После этого бюджеты объединенных громад выросли более чем вдвое. В частности, Богдановская громада имеет совокупный бюджет 57 млн. грн., Это в 2,5 раза больше прошлогоднего бюджета этих сел. Бюджет Елизаровской объединенной громады вырос в 5 раз - с 3 млн. грн. до 16 млн. грн., на столько же вырос бюджет и Могилевской громады - с 2 млн. грн. до 11 млн. грн.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook