ГоловнаCуспільство

Ученые рассказали, какую опасность для здоровья представляет вода в бассейнах

По словам ученых, уменьшить количество побочных продуктов возможно путем регулярной очистки воды и постоянной ее смены...

Ученые рассказали, какую опасность для здоровья представляет вода в бассейнах

Американские ученые обнаружили существование вредных соединений в джакузи и бассейнах, которые образуются, когда вещества из солнцезащитного крема, пота и мочи, пот вступают в реакцию с хлором и другими химическими веществами, используемыми для поддержания воды в бассейне чистой, передает Newsyou.info.

В ходе новых испытаний эксперты выявили более 100 побочных продуктов дезинфекции воды, после чего испытали эти образцы на предмет их способности вызывать генетические повреждения клеток. В среднем, вода из бассейнов и гидромассажных ванн вызывала в 2,4 раза и в 4,1 раза, соответственно, больше мутагенных изменений, чем первичная водопроводная вода, которой заполнялись данные резервуары. Чем чаще бассейны использовались купальщиками, тем больше мутагенных изменений вызывала вода.

По словам ученых, работники отелей, тренажерных залов и спа-салонов могут уменьшить количество побочных продуктов дезинфекции воды путем ее регулярной очистки и постоянной смены воды. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook