ГоловнаCуспільство

КП «Муниципальная гвардия» дублирует работу полиции, имея при этом намного меньше полномочий, - Александр Лыгин

Депутат горсовета отметил невысокую эффективность предприятия…

КП «Муниципальная гвардия» дублирует работу полиции, имея при этом намного меньше полномочий, - Александр Лыгин

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», бюджетной комиссией и городским головой Днепропетровска рассматривается вопрос о перераспределении 5 млн грн из финансирования КП «Муниципальная гвардия» в пользу патрульной полиции Днепропетровска. 

Депутат Днепропетровского городского совета, секретарь комиссии по законности Александр Лыгин отмечает, что на сегодняшний день КП «Муниципальная гвардия» дублирует функции полиции, имея при этом намного меньше полномочий.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Сегодня согласно программе на «Муниципальную гвардию» выделяется порядка 19 млн грн., из них порядка 11 млн грн перечисляются на зарплату. Вместе с тем я уверен, что в случае какой-либо нестандартной ситуации 99,9% жителей Днепропетровска наберут номер 102, а не будут искать телефон муниципальной гвардии», - сказал он.

Также, по словам Александра Лыгина, КП «Муниципальная гвардия» не демонстрирует высокой эффективности работы.

«К сожалению, статус «Муниципальной гвардии» не позволяет составлять админпротоколы, поэтому в случае каких-то правонарушений на место все равно вызываются наряды полиции. Происходит дублирование функций. Порядка 800 тыс. грн в год будет выделятся на ремонт 10 автомобилей. При этом за полгода при содействии сотрудников гвардии было составлено 5 административных протоколов», - отметил депутат.

Читайте также: «Без дополнительного финансирования через 3 месяца количество патрульных автомобилей полиции на улицах Днепропетровска из-за поломок сократится вдвое», - Владимир Богонис

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook