ГоловнаCуспільство

В Днепре ради победы «укроповского» кандидата отменили всеукраинскую реформу ЖКХ, - СМИ

Проект решения горсовета попал в повестку дня в ночь перед сессией 17 июня…

В Днепре ради победы «укроповского» кандидата отменили всеукраинскую реформу ЖКХ, - СМИ

В Днепре на округе №27, где вместо ставшего мэром Бориса Филатова выбирают нового нардепа, разгорелся коммунально-политический скандал. Сообщается, что горсовет принял решение, которым, фактически, отменил всеукраинскую реформу ЖКХ. Жилой фонд района передается не жильцам, а новому коммунальному предприятию, передает «РБК-Украина»

В этом эксперты видят желание мэра оставить контроль над округом и получить ресурс для победы кандидата от «Укропа» Оксаны Томчук.

«Вместо обещанной жизни по европейским нормам Филатов строит в Днепре развитой феодализм, считая горожан за крепостных. Он рассматривает город, как свою территорию, с которой только его команда может снимать бонусы, в том числе и политические», - прокомментировал ситуацию в Днепре политический эксперт Андрей Золотарев действия горсовета.

Как сообщается, сам проект решения горсовета попал в повестку дня в ночь перед сессией 17 июня, что нарушает нормы законодательства об обязательной публикации таких документов за 20 дней до их принятия. Из текста решения следует, что весь жилой фонд должен быть в месячный срок передан с баланса нынешнего обслуживающего предприятия КП ЖРЭП на баланс КП «Жилсервис-15» - «предприятия-призрака», которое по состоянию на 23 июня отсутствует в едином реестре юрлиц.

«Насколько я знаю, нынешнее жилищное КП района отказалось поддерживать Томчук. Совершенно очевидно, в подоплеке решения горсовета лежит стремление взять под контроль административно-коммунальный ресурс, который необходим ему для обеспечения победы своего кандидата на 27 округе. В качестве такой экстраординарной меры, Филатов протянул это решение, которым откровенно проигнорировал все реформаторские усилия команды Порошенко в сторону ОСМД, на реформаторский закон «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме»

На данный момент по Украине это самое «скандальное решение, принятое в свете выборов. Фактически, мэр Днепра отменил в городе жилищно-коммунальную реформу, и лишил граждан права собственности на собственные дома.

Мэр, который шел на выборы, как реформатор, сегодня выступил в роли тормоза реформ, и публично демонстрирует правовой нигилизм. Прокуратура уже внесла в единый реестр досудебных расследований это скандальное решение горсовета, открыв по нему дело», - подчеркивает Золотарев.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook