ГоловнаCуспільство

Никополь и ДТЭК Днепрооблэнерго договорились о подготовке города к переходу на электроотопление

В документе полностью прописаны действия горвласти и энергетиков, чтобы не допустить обесточивания города…

Никополь и ДТЭК Днепрооблэнерго договорились о подготовке города к переходу на электроотопление

Никопольский городской совет и ПАО «ДТЭК Днепрооблэнерго» подписали Меморандум о пошаговой подготовке города к первой зиме со 100% электроотоплением. В документе полностью прописаны действия горвласти и энергетиков, чтобы не допустить обесточивания города из-за резко возросшей нагрузки на сети.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ДТЭК «Днепрооблэнерго».

В марте 2016 года городские власти приняли одностороннее решение об отказе от централизованного отопления и поставили коммунальные службы перед фактом завершить все необходимые для этого работы до начала отопительного сезона. Произвести такое переформатирование за 6 месяцев невозможно. В частности, энергетикам необходимо в середине года сделать незапланированные и неутвержденные НРКРЭКУ инвестиции в реконструкцию и модернизацию электросетевого хозяйства города – до 220 млн грн, выполнить колоссальный фронт работ, рассчитанный на 3 года, чтобы увеличить резко возрастающие в связи с переходом на электроотопление мощности.

Подписанный Меморандум гарантирует:

1. Энергокомпания перебрасывает максимум бригад и ресурсов для незапланированной в этом году модернизации электросетей Никополя. Чтобы минимизировать перебои в электроснабжении.

2. Горсовет выступит гарантом и контролирующей стороной 100% оплаты текущего потребления электроэнергии и погашения части старых долгов коммунальных предприятий «Никопольтеплокоммунэнерго» и «Никопольское производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства Никопольского горсовета» перед Днепрооблэнерго, деньги которых также пойдут на усиление электросетей. На сегодня их общий долг перед энергетиками около 7 млн грн

3. Никопольский городской совет способствует быстрому решению организационных вопросов по строительству новых мощностей.

Вадим Кухтий, генеральный директор ДТЭК Днепрооблэнерго:

«Считаю большим достижением, что сегодня вместе с руководством города мы сели за стол переговоров, и в результате составлен и подписан этот важный для никопольчан документ. Решение о децентрализации центрального отопления городскими властями принято. Мы – энергетики, как эксперты предупреждали, что сделать это качественно за один сезон невозможно, но решение обжалованию не подлежит и у городских властей есть на то объективные причины – теплосеть банкрот с миллионными долгами за свет и газ и далее может привести город еще к больше коллапсу. Поэтому нам остается только одно – объединить усилия и работать совместно на достижение поставленной задачи, чтобы обеспечить жителей Никополя светом и теплом этой зимой. При этом даже если все всё выполнят, мы не исключаем что проблемы будут. Это понимает и городская власть. Но вместе мы приложим максимум усилий, чтобы их минимизировать. Уверен, что дав публичное обещание все стороны будут четко выполнять условия прописанные данным документом и скрепленные подписями первых руководителей. У нас уже есть такойпример в Днепре, когда и энергетики и власти держат данное слово. Это называется партнерство бизнеса и власти во благо общества».

Андрей Фисак, городской голова Никополя отметил, что для жителей это очень важный шаг и что город возлагает большие надежды на энергокомпанию и понимает, что без активного участия энергетиков им не реализовать децентрализацию. Также городские власти понимают, что энергетики не справятся в одиночку, поэтому всецело будут их поддерживать и помогать в реализации намеченных ими мероприятий для максимально быстрого перевода Никополя от централизованного отопления на электрообогрев. Он подчеркнул, что в подписанном меморандуме стороны четко закрепили свои обязанности друг перед другом и выказал уверенность, что все они будут выполнены и город достойно пройдет первый сезон с индивидуальным отоплением, а в домах никопольчан будут свет и тепло.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook