ГоловнаCуспільство

Жатва - на финише: аграрии Днепропетровщины соберут 2,3 млн тонн зерновых

Аграрии области уже планируют уборочную кампанию поздних зерновых и готовят почву под посев озимых культур…

Жатва - на финише: аграрии Днепропетровщины соберут 2,3 млн тонн зерновых

Жатва в Днепропетровской области - на финише. Работы по сбору ранних зерновых завершатся через несколько дней. Аграрии ожидают собрать 2,3 миллиона тонн зерна. Урожая будет достаточно, чтобы удовлетворить продовольственную потребность области и сделать запас пшеницы на год.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

В Днепровском районе - последний день жатвы. В одном из крупнейших хозяйств заканчивают собирать яровой ячмень. Уже подводят первые итоги уборки ранних зерновых.

«Хорошего урожая в этом году мы не ожидали. Осенью сеяли в сухую землю, думали, что из этого ничего не получится. Но пшеница «выскочила», - поделилась главный агроном предприятия «Чумаки» Галина Димиденко.

Довольны сбором ранних зерновых и другие аграрии района. Говорят: получили один из лучших урожаев за последние полтора десятка лет.

«Жатва 2016 года - это чудо. Осенью в течении 3 месяцев не было ни капли дождя. Мы посеяли более 20 тыс. га озимых в сухую землю и получили только 30% всходов. Однако благодаря тому, что зима была теплая, а весной выпало много осадков, нам удалось собрать хороший урожай», - добавила начальник управления АПК Днепровской РГА Татьяна Ткач.

Уборку ранних зерновых все районы Днепропетровщины завершат через несколько дней. Во время жатвы на полях области работали более 60 тыс. аграриев и более 3,5 тыс. комбайнов. На сегодня собрали 2,2 млн. тонн зерновых.

«В 2016-м ожидаем собрать 2,3 млн. тонн зерна, из них 1,5 млн. тонн - пшеницы. Мы получим около 70% качественного зерна. Это очень хороший урожай. Он позволит полностью обеспечить потребность Днепропетровщины», - рассказал начальник управления агропромышленного развития Днепропетровской ОГА Вадим Удовицкий.

Аграрии области уже планируют уборочную кампанию поздних зерновых и готовят почву под посев озимых культур. Первым под урожай 2017-го посеют озимый рапс. Эти работы стартуют в середине августа. В сентябре начнут сеять озимую пшеницу, завершат посевную кампанию озимым ячменем. В планах посеять около 800 тыс. га озимых культур.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook