ГоловнаCуспільство

Обращение ОГА к водителям Днепропетровской области

Водителей просят быть осторожными в связи с началом учебного года…

Обращение ОГА к водителям Днепропетровской области

Уже завтра после летнего отдыха на обучение пойдут почти 300 тыс. школьников Днепропетровщины. Задача взрослых - оградить детей от возможных опасных ситуаций и травм. Особенно внимательными на дороге следует быть водителям.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

В облгосадминистрации отметили: водителям следует внимательно смотреть на дорогу и не пропускать знаки «Дети» и «Стоп». Проезжая мимо школы, спортивной площадки, парка нужно быть максимально бдительными. Даже дети, которые идут по тротуару, могут заиграться и неожиданно выбежать на проезжую часть. Поэтому водителям следует обязательно снизить скорость возле школы. Это позволит в случае необходимости сделать безопасную экстренную остановку.

Особенно внимательными нужно быть и возле нерегулируемых пешеходных переходов. Когда к ним только приближаются дети, лучше остановиться и подождать, пока они перейдут дорогу. Даже когда возле «зебры» есть светофор, следует убедиться, что школьники остановились и не собираются переходить через дорогу на красный свет. Только после этого ехать.

О безопасном поведении на дороге родители должны напомнить и детям. Взрослым следует выбрать максимально безопасный маршрут в школу. Обязательно нужно вместе с ребенком преодолеть этот путь и объяснить ему, как правильно себя вести. Школьники должны знать, что дорогу можно переходить только по «зебре», там, где есть светофор - на зеленый свет, перед проезжей частью необходимо обязательно остановиться и осмотреться, ни в коем случае нельзя выбегать на дорогу.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook