ГоловнаCуспільство

Вопрос-ответ: предоставляют ли субсидию безработным трудоспособным гражданам?

Субсидию не придется возвращать в случае оформления наследства…

Вопрос-ответ: предоставляют ли субсидию безработным трудоспособным гражданам?

Субсидию не придется возвращать в случае оформления наследства. Не будут штрафовать за ошибки в декларации о доходах. Не влияет на право получения госпомощи наличие еще одной квартиры, земельных паев или машины. Могут подавать документы и безработные. Мифы о субсидиях, которые рождаются и распространяются из-за неосведомленности населения.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Отопительный сезон не за горами. Самое время позаботиться о субсидии. После ее оформления оплата коммунальных услуг не будет превышать 15 процентов от общего дохода семьи. Остальное берет на себя государство. Люди оплачивают за коммунальные услуги обязательную часть, которая рассчитывается из доходов всех прописанных в доме или квартире. Если растут тарифы – автоматически увеличивается и размер государственной помощи», – напомнила заместитель начальника управления департамента социальной защиты населения Днепропетровской ОГА Александра Довыдовская.

Об оформлении субсидии бытует немало мифов. Один из них – государственная помощь не предоставляется безработным.

На самом деле, безработные имеют право на субсидию. С мая 2015 года разрешено назначать субсидии трудоспособным гражданам, которые не работают, не учатся и не состоят на учете в центре занятости.

Если такие люди не имеют доходов, для расчета госпомощи им начисляется условный доход в размере двух прожиточных минимумов – 2900 грн.

Отдельная категория – студенты вузов, которые учатся на дневной форме. Если студент получает стипендию, то это и есть его доход. Если он имеет родителей, зарегистрирован сам и не получает стипендию, то его доходом считается прожиточный минимум. Это – 1450 грн. Если студент живет с родителями и не получает стипендию, то его доход нулевой.

Обязательная плата при назначении субсидии рассчитывается индивидуально, адресно и только с учетом доходов тех людей, которые прописаны в квартире или доме.

Оформить субсидию легко и быстро. Подать документы на получение госпомощи можно лично, по почте или через портал igov.org.ua. Понадобятся только два документа – заявление и декларация о доходах. Другую необходимую информацию специалисты управления соцзащиты будут собирать сами.

Как подать заявку на оформление субсидии, читайте здесь.

За дополнительной информацией обращайтесь в департамента социальной защиты Днепропетровской ОГА по телефонам: (056) 713-65-60, 713-66-18, 713-63-09, 713-62-21 или бесплатно и круглосуточно на правительственную «горячую линию» 15-45.

На сегодня на Днепропетровщине субсидии получают свыше 400 тыс. семей. За последнюю неделю за назначением госпомощи обратилось 3,7 тыс.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook