ГоловнаCуспільство

На Марсе обнаружили «свежие» озера

По мнению ученых, на Красной планете существовало множество озер и рек…

На Марсе обнаружили «свежие» озера

Ученые установили, что на Марсе озера и реки существовали даже тогда, когда планета, по общепринятому мнению, уже являлась холодной и безводной, передает «Корреспондент».

Ученые в ходе работы обнаружили на Марсе долины, по которым текла вода в озерные котловины.

«Некоторые из них были переполнены, и вода вышла из берегов. Это говорит о том, что в те времена на поверхности Марса присутствовало множество источников воды или сама вода в принципе», - прокомментировал исследование Шэрон Уилсон из Смитсоновского института в Вашингтоне (США).

В настоящее время мнения ученых насчет прошлого Красной планеты расходятся. Некоторые полагают, что планета имела густую атмосферу, а также большие запасы воды.

В то же время оппоненты считают, что Марс всегда был холодным, а океаны на нем присутствовали лишь в короткие отрезки времени.

Однако последнее исследование позволило ученым предполагать, что вода на планете существовала гораздо дольше, нежели принято было полагать ранее. А это, в свою очередь, может означать, что на Марсе были климатические условия, вполне пригодные для появления и поддержания жизни.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook