ГоловнаCуспільство

Ученые опровергли ключевое влияние образа жизни на биологический возраст

В ходе работы ученые обследовали более 13 тыс. человек…

Ученые опровергли ключевое влияние образа жизни на биологический возраст

Исследователи из США обнаружили, что биологический возраст человека главным образом обусловлен наследственностью и в меньшей степени - образом жизни, передают «Подробности».

В ходе работы ученые обследовали 13089 белых, чернокожих и латиноамериканских мужчин и женщин. Биологический возраст участников оценивался по уровням метилирования в 353 маркерах CpG-динуклеотида - цитозина и гуанина.

В частности, авторы измеряли содержание в крови десяти типов клеток: CD8+ и CD4+ Т-клеток, в том числе необученных, B-клеток, моноцитов и других. Этот показатель коррелировал с хронологическим возрастом участников.

Результаты показали, что биологический и хронологический возраст могут различаться, тогда как условия жизни оказывают на процесс старения меньшее влияние, чем наследственность.

В качестве иллюстрации авторы привели гипотетический пример с двумя 60-летними мужчинами - Джо и Питером, первый из которых стареет на 5% быстрее, а второй - на 5%медленнее. Оба они никотин-зависимы и имеют стрессовую профессию, но при этом вероятность естественной смерти Питера в течение десяти лет составит 7%, Джо – 46%.

Выявить корреляцию удалось, в том числе, на примере 2734 участников, скончавшихся в период проведения исследования. Ученые также пришли к выводу, что скорость старения у женщин, в целом, медленнее, чем у мужчин, вне зависимости от образа жизни. В частности, разница между эпигенетическим и хронологическим возрастом у 5-летних девочек и 40-летних женщин в среднем составила 1–2 года.

Метилирование ДНК представляет собой модификацию молекулы ДНК без изменения ее нуклеотидной последовательности. Оно может рассматриваться как часть эпигенетической составляющей генома, у человека метилировано около 1% ДНК, то есть в контексте средовых влияний. Путем анализа метилирования ДНК на основе биомаркеров можно, помимо прочего, с высокой степенью достоверности определить эпигенетический возраст человеческого организма.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook