ГоловнаCуспільство

ПРООН и ДнепрОГА наградили победителей областного конкурса журналистов (ФОТО)

Лучшие участники получили денежные премии и поощрительные призы…

В ДнепрОГА назвали имена победителей областного медиа-конкурса «Жизнь с новой страницы». В нем приняли участие телевизионщики, газетчики, работники радио и сайтов. Статьи и телесюжеты о переселенцах представили не только СМИ нашего региона, но и из других уголков Украины. Лучшие участники получили денежные премии и поощрительные призы. Организаторами медиа-батла стали ПРООН в Украине и Днепропетровская ОГА.

«Сюжет или статья должны были стать источником полезной информации для переселенцев: как и где получить льготы, найти жилье, трудоустроиться, начать собственный бизнес. Возраст участников, жанр и объем работ, тип СМИ – не имели значения. Один автор мог представить не более трех материалов. Спасибо, что откликнулись. Вы помогаете переселенцам адаптироваться на новом месте», – отметила советник председателя Днепропетровской ОГА Ольга Горб.

Заявки на участие в конкурсе СМИ могли подавать в течение трех месяцев – с 6 июня по 6 сентября 2016 года.

Работы оценивали медиа-эксперты, журналисты, представители ПРООН в Украине. Материалы должны были соответствовать целям конкурса, быть креативными, не нарушать профессиональных стандартов и этических норм.

«Победителем мог стать и ролик о работе жюри. Были жаркие дебаты, мнения разнились. Но мы все же нашли компромисс. Пришли к выводу, что есть тройка лидеров. Их материалы качественные, причем актуальны не только для переселенцев. Между ними и распределили призовой фонд на равные части. Спасибо ДнепрОГА. Это она проявила инициативу провести конкурс – ПРООН ее поддержала», – отметил региональный координатор Программы по восстановлению и налаживанию мира ПРООН в Днепропетровской области Александр Войтович.

Тройка победителей. Ирина Кадченко работает в областной газете «Заря». О проблемах переселенцев рассказывает в еженедельной рубрике. На конкурс журналистка подала сразу три работы.

Яна Стойкова – журналистка 51 канала. Подала на конкурс видеосюжет «Жить дальше». В нем доказывает, что, несмотря на трудности, переселенцы могут устроиться на новом месте и начать успешный бизнес.

Андрей Власенко – криворожский журналист независимой медиа-платформы «Эксперт-КС». Его конкурсная работа – «Переселение. Олеся». Это 17-минутный сюжет о вынужденной переселенке из Донецка с нарушением слуха. Автор считает, что говорить о проблемах переселенцев важно: публичные размышления на эту тему формируют у украинцев более толерантное отношение друг к другу.

Специальным партнером медиа-конкурса стал благотворительный фонд «Допомога Дніпра». «Пресса – наш надежный помощник. Благодаря вам удается решать проблемы переселенцев из Крыма и Донбасса гораздо быстрее. Ваши передачи и статьи всегда актуальны», – подчеркнул глава фонда «Допомога Дніпра» Владислав Макаров.

Поощрительные призы получили журналист 51 канала Оксана Коновец...

...журналист телеканала «Первый городской – Кривой Рог» Леся Мариненко...

...и Анна-Мария Чеберяк – основательница группы в соцсети «Информационно-дискуссионный портал переселенцев».

На Днепропетровщине, по официальным данным, – около 80 тыс. переселенцев, по неофициальным – более 100 тысяч.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook