ГоловнаCуспільство

Более 60 проектов представили молодые ученые на ежегодный областной конкурс

Каждый из них получит грант от областной власти на реализацию проектов…

Более 60 проектов представили молодые ученые на ежегодный областной конкурс

Способствовать инновационному развитию региона – такое призвание областного конкурса «Молодые ученые – Днепропетровщине». В этом году вузы и научно-исследовательские учреждения области представили более 60 проектов. Работы уже рассмотрела конкурсная комиссия. Последнее слово – за независимыми экспертами. Победителей определят в декабре. Каждый из них получит грант от областной власти на реализацию проектов.

Об этом «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Талантливые, амбициозные и идейные – молодые ученые Днепропетровщины подали на ежегодный областной конкурс свыше шести десятков проектов. Активно генерировали идеи работники Криворожского национального университета, Украинского государственного химико-технологического университета, ДНУ им. Олеся Гончара, Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта и др.

Среди участников – кандидат сельскохозяйственных наук Днепропетровского аграрно-экономического университета Елена Гончарова. Подала на конкурс научную работу, в которой доказывает: растения можно выращивать и без грунта, достаточно правильно подготовить воду.

«Сегодня становится популярным такой способ овощеводства, как аквапоника. Его суть проста. В систему, где выращиваются овощи, вместе с водой перекачиваются продукты жизнедеятельности рыб. Растения вырастают экологичными и полезными для здоровья. Одни живут за счет других. Вот такой интересный симбиоз животного и растительного миров, – рассказывает о своем исследовании Елена Гончарова. – В эпоху энергосбережения и экологических приоритетов аквапоника стала актуальной. Я недавно вернулась со стажировки во Франции. Там, на западе, есть немало ферм, в которых выращиваются экологически чистые продукты».

Сейчас – второй этап конкурса «Молодые ученые – Днепропетровщине». Все представленные работы уже рассмотрела конкурсная комиссия. Она обращала внимание на соответствие цели, конечный результат и практическую ценность.

Дальше – независимое оценивание. Его будут проводить специалисты различных отраслей. На оценку – около месяца.

После независимой экспертизы рецензенты выставят баллы за каждый научный проект.

На основании выставленных оценок отдельные научные проекты допустят к публичной защите. Автор может сделать мультимедийную презентацию. Практический эксперимент добавит баллов.

Конкурс финиширует в декабре. Тогда же назовут имена победителей. Все они получат сертификаты и грант от областной власти на реализацию проектов. Денежное поощрение каждого участника – свыше 30 тыс. грн.

«Молодые ученые – Днепропетровщине» – проект, который совместно реализуют ДнепрОГА и Совет молодых ученых Днепропетровской области. Возраст участников – от 23 до 35 лет.

Совет объединяет более 1800 молодых ученых. Среди них – пять докторов и 480 кандидатов наук из 11 вузов и 4 научно-исследовательских институтов региона.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook