ГоловнаCуспільство

Жители криворожского поселка заявляют об угрозе провала населенного пункта под землю

Из-за деятельности промпредприятия…

Жители криворожского поселка заявляют об угрозе провала населенного пункта под землю

Жители пос. Жуковка (Саксаганский район Кривого Рога) заявляют о том, что в результате деятельности предприятия ПАО «АрселлорМиттал» инфраструктуре и экологии поселка нанесен большой ущерб, на сегодняшний день создалась угроза обрушения зданий и сооружений.

Об этом на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» заявил глава поселкового совета с. Жуковка Александр Брудько.

«Поселок Жуковка находится в зоне действия предприятия «Арселлор Миттал Кривой Рог», которое оказывает на нас воздействие путем ведения подземной разработки. Несмотря на заявление предприятия об отсутствии воздействия на населенный пункт, мы на протяжении нескольких лет наблюдаем грандиозные разрушительные процессы: в хозяйственных постройках, инфраструктуре, в жилых домах происходят постоянные разрушения. Из-за того, что поселок находится в зоне обрушения, в поселок не может быть направлен ни один вид спецтранспорта – скорая помощь, ГосЧС, полиция. Из-за смещения пластов почвы у нас постоянно происходят разрывы водопроводных труб, с перебоями работает электричество. Согласно исследованиями Института геодезии, под нашим поселком может произойти смещение грента на 10 м. в глубину», - отметил он.

Александр Будько отметил, что на сегодняшний день городским советом Кривого Рога было принято решение о принудительном отселении поселка.

«Хочу заявить, что никакого принудительного отселения не будет, мы требуем прекратить этот процесс. Сегодня предприятие «АрселлорМиттал Кривой Рог» функционирует и абсолютно не выполняет свои обязательства, не компенсирует нанесенный ущерб. Мы требуем прекратить горно-шахтные работы, так как они оказывают негативное влияние на инфраструктуру и социальную сферу нашего поселка», - отметил председатель поселкового совета.

Житель поселка Жуковка Александр Юрченко подчеркивает, что деятельность промышленного предприятия привела к уничтожению санитарной зоны вокруг населенного пункта.

«Вокруг поселка находится около 650 га лесонасаждений, в основном это дубы и клены. На сегодняшний день эта зона усыхает из-за нарушения водоносных горизонтов буровзрывными работами. Высохли ставки, в колодцах нет воды. Раньше сюда приезжали на отдых пожилые люди, семьи с детьми, а жители поселка занимались садоводством. Сейчас деревья в садах пересохли, воды нет. Мы требуем создать комиссию, которая посчитала бы размер ущерба, нанесенного деятельностью предприятия и возмещения ущерба как жителям поселка, так и Криворожскому лесхозу, в чьем ведении находится санитарная зона», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook