ГоловнаCуспільство

Люди, больные диабетом, требуют от Правительства принятия национальной программы по этой болезни

Последняя программа по диабету закончилась в 2013 году…

Люди, больные диабетом, требуют от Правительства принятия национальной программы по этой болезни

Председатель ОО «Региональная ассоциация пациентов» Лариса Бабич отметила, что национальная программа по диабету закончилась в 2013 году.

Об этом она сообщила на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«10 лет назад сахарный диабет приравняли к тяжелым хроническим неинфекционным заболеваниям. Таким образом, он стал в ряд со СПИДои и туберкулезом. Диабет очень опасен своими осложнениями. Это очень затратная болезнь. В Украине были выполнены 2 национальные программы по сахарному диабету, последняя из которых закончилась в 2013 году. Инсулин на 100% покупался за счет госбюджета. Сейчас программы нет, а Постановление Кабмина №710 вообще приостанавливает подготовку новых целевых программ, которые финансируются за счет госбюджета. То есть, все закупки будут проводиться в рамках каких-то мероприятий. Пациенты боятся, что из-за этого могут остаться без инсулинов и таблеток.

11 ноября состоялось заседание представителей украинской и международной федераций диабета, на которой было принято обращение к властям Украины относительно необходимости принятии целевой национальной программы по сахарному диабету.

Сейчас Правительством рассматривается программа по реимбурсации фармацевтических препаратов. Предусматривается, что из госбюджета будут компенсировать средства на приобретение таблеток, а потом и инсулинов. Но для этого нужен электронный госсреестр пациентов. Его созданием занималась частная структура, но дело так и не было доведено до конца», - сказала она.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook