ГоловнаCуспільство

Жена Президента рассказала в Днепре об инклюзивном образовании и патриотическом проекте

Украинская школа обязательно должна быть инклюзивной…

Жена Президента рассказала в Днепре об инклюзивном образовании и патриотическом проекте

Может ли ребенок с особыми потребностями учиться в обычной школе и что для этого нужно. В Днепре прошел первый съезд коррекционных педагогов. Его посетили более трех сотен ученых и практиков со всей страны. Открыла мероприятие супруга Президента Украины Марина Порошенко. Также во время рабочей поездки в Днепр она посетила школу №55, вместе с детьми заполнила «Книгу мира» и побывала в музее АТО.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Украинская школа обязательно должна быть инклюзивной, а значит - открытой и доступной, подчеркнула Марина Порошенко.

«Для эффективного развития инклюзивного образования на государственном уровне нужны действенные и профессиональные шаги со стороны специалистов всех уровней и, в первую очередь, коррекционных педагогов. Ведь судьба детей с особыми потребностями зависит от правильного педагогического и психофизического сопровождения», - сказала она.

Планируется, что коррекционную педагогику вскоре будут изучать все будущие педагоги. Такими планами поделилась первая леди страны. Она рассказала, что в этом году успехи по развитию инклюзивного образования уже демонстрирует Запорожская область. Там такую практику ввели 52 школы.

Инклюзивное образование развивается и в Днепропетровской области. Оно есть в более чем 130 учебных учреждениях. Марина Порошенко посетила днепровскую школу №55, где учится ребенок с особыми потребностями. Посмотрела, как проходят уроки, пообщалась с мальчиками и девочками.

Первая леди страны не обошла вниманием и детей бойцов АТО. Марина Порошенко представила им свой проект - «Книга Мира». Это большой фотоальбом, в котором ребята вклеивают любимые фото со своими защитниками, пишут пожелания. Свой вклад внесли и днепровские школьники.

«Мой отец был в АТО, я очень за него волновался, особенно, когда связь с ним терялась. В книгу я вклеил любимое семейное фото, где мы все улыбаемся. И написал пожелание мира», - поделился ученик днепровской школы №55 Евгений Барилко.

Днепропетровщина стала восьмым регионом, который присоединился к проекту «Книга Мира».

Напоследок Марина Порошенко посетила в Днепре первый в Украине Музей АТО.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook