ГоловнаCуспільство

Коррупция горсовета Днепра в сфере ЖКХ достигла космических масштабов, - участники митинга

Участники митинга под прокуратурой обвинили городскую власть в коррупции…

 Коррупция горсовета Днепра в сфере ЖКХ достигла космических масштабов, - участники митинга

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», сегодня, 20 декабря, днепряне вышли на массовую акцию протеста против коррупционных схем горсовета.

Среди коррупционных схем горсовета участники митинга в Днепре самыми масштабными считают воровство в сфере ЖКХ.

Участники митинга заявили, что коррупция горсовета Днепра в сфере ЖКХ достигла космических масштабов.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

«Миллионы гривен выкинуты на ремонты в отремонтированных подъездах и замену лифтов в домах, где их никогда не было! Безбожно тратятся бюджетные средства! При этом цинично обдирают людей - горсовет объявляет победителями в конкурсе на городских управляющих жилфонда конторы с тарифами в 2 раза больше нынешних! Тут даже слепой видит коррупцию!», - возмущена глава ОСМД Светлана Тиранская, участница митинга под областной прокуратурой против коррупционных схем горсовета Днепра.

Активист, участник митинга Галина Евстратова заявила, что жителей Днепра уничтожают, повышая тарифы на коммунальные услуги.

«Работая в бюджетной сфере, получаю зарплату 1,8 тыс. грн. Одно только отопление за месяц вышло 1260 грн, плюс вода, свет и газ. Я не могу оплачивать такие баснословные суммы. Нас просто уничтожают. Коррупция в сфере тарифов и услуг ЖКХ достигла космических масштабов! Жители города нужны только для того, чтобы поставить галочку во время голосования, когда они себя выбирают. Так жить нельзя. Мы, хотим, чтобы нас услышали. Мы, участники митинга считаем, что в городском совете существуют какие-то коррупционные схемы», - сообщила она.

Массовым митингом Городская громада Днепра высказывает недоумение и возмущение пассивной позицией органов прокуратуры, игнорированием многочисленных заявлений и обращений граждан, связанных с реализацией коррупционных схем руководством городского совета, говорится в коллективном обращении, поданном прокурору Днепропетровской области Виктор Матвийчуку.

Далее приводим ряд требований участников митинга:

- В частности, мы требуем от прокуратуры проведение немедленного расследования в отношении так называемого «ремонта лифтов» в жилом фонде города. По обнародованным в СМИ многочисленным сообщениям общественников известно, что на программу ремонта лифтов выделено более 300 млн.грн. из бюджета, средства уже перечислены подрядчикам, однако до 30% работ вообще не выполнены. При этом общественники приводят о том, что в ряде домов, на которые списаны средства по программе ремонта лифтов, вообще нет лифтов.

-Мы требуем возбудить уголовное дело в адрес должностных лиц горсовета, которые подготовили, завизировали и подписали документы, на основании которых 178 млн.грн. из бюджета города были направлены на оплату работ «по ремонту» центрального моста. Работы эти ещё и не начинались, а средства ушли из бюджета по коррупционной схеме. Городской громаде известно, что фирма-подрядчик по ремонту моста принадлежит отцу секретаря городского совета Мишалова. Кроме того, стоимость реконструкции моста по проекту составила 96 млн. грн., а в тендере выиграла фирма, которая предложила наибольшую цену.

Прокуратура не имеет права проигнорировать права данную информацию, мы требуем серьёзной прокурорской проверки.

В настоящий момент мэр Борис Филатов систематически ущемляет права и препятствует законной деятельности депутатов городского совета.

Речь идёт о том, что должностные лица исполкома горсовета, лично мэр Б.Филатов и его заместители незаконно игнорируют права депутатов городского совета, отказавшись выделять средства на модернизацию инфраструктуры и не выполняют программу выполнения наказов избирателей.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook