ГоловнаCуспільство

К 100-летию со Дня рождения Татьяны Яблонской: в художественном музее откроется интересная выставка

За свою жизнь женщина написала сотни работ…

К 100-летию со Дня рождения Татьяны Яблонской: в художественном музее откроется интересная выставка

Ее творчество определяло основные тенденции украинского искусства 20-го века. Татьяна Яблонская - художница с феноменальным талантом. За свою жизнь она создала сотни работ: от импрессионистических пейзажей до психологических портретов. К 100-летию со Дня рождения художницы в художественном музее Днепра откроется выставка «Мысли, чувства, поиск…».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ДнепрОГА.

О таких, как Татьяна Яблонская, говорят: родилась с кисточкой в руке. С самого детства любовь к искусству ей прививал отец. Он был ее первым учителем. Татьяна всегда мечтала стать художником. Первое признание пришло после Второй мировой войны. Вернувшись в Украину, художница написала картину «Хлеб». Это полотно принесло Татьяне государственную премию и желанную славу.

За свою жизнь женщина написала сотни работ. С изменением в тогдашних тенденциях живописи, менялся и стиль самой Яблонской. Карандаш, акварель, пастель, масло - работы настолько отличались друг от друга, что кажется их авторами были не менее десятка различных художников.

В фондах художественного музея Днепра хранится немного работ Татьяны Яблонской. На выставке будут представлены картины периода 60-80-х годов: «На улице Неаполя», «Лебеди», «Осень приближается» и другие.

Откроется выставка 23 февраля в 14:00. Увидеть роботы можно до 5 марта в художественном музее Днепра. Адрес: ул. Шевченко, 21. Музей работает с 10:00 до 17:30, кроме понедельника и вторника. Телефоны: 744-60-35, 47-33-38.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook