ГоловнаCуспільство

Теперь украинцы могут получить психологическую помощь, используя мобильное приложение

Приложение разработано украинскими волонтерами…

Теперь украинцы могут получить психологическую помощь, используя мобильное приложение

В Украине разработано мобильное приложение для оказания первой психологической помощи взрослым и детям, пострадавшим в зоне АТО – PFA mobile Ukraine, передает LB.ua.

«Программа предназначена для спасателей – людей, которые включаются в процесс оказания помощи, капелланов, волонтеров-психологов. Она предлагает перечень действий, которые нужно предпринять в случае травматических событий, в ситуациях, когда человек потерял близкого, подвергся насилию или другому острому травматическому стрессу», – рассказывает Марта Пивоваренко, украинский психолог, участвовавшая в создании PFA mobile Ukraine.

По словам разработчиков, каждый алгоритм помощи прошел экспертную оценку, а основой для создания приложения стала аналогичная программа Национального Центра ПТСР в США.

С помощью мобильного приложение можно пройти тест, оценивающий готовность волонтера действовать в критической ситуации, а также заполнить электронную форму для регистрации данных о потерпевшем. С помощью этой опции будет создана база данных о людях, которым была оказана первая помощь. Это поможет сравнить всех пострадавших с количеством обратившихся повторно. В планах по развитию приложения – добавить информацию о военной культуре и аудио-инструкции.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook