ГоловнаCуспільство

За два года иностранные партнеры выделили Днепропетровщине € 8 млн на важные проекты, - Валентин Резниченко

Главный помощник региона в реабилитации бойцов АТО - Литва…

За два года иностранные партнеры выделили Днепропетровщине € 8 млн на важные проекты, - Валентин Резниченко

Реабилитация АТОшников, помощь переселенцам, оборудование для больниц, поддержка предпринимательских инициатив. За последние 2 года на внедрение важных проектов иностранные партнеры выделили Днепропетровщине почти 8 миллионов евро. Об этом сообщил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Поддержка АТОшников и переселенцев, развитие медицинской отрасли и социальные инициативы. Реализовывать важные проекты Днепропетровщине помогают иностранные партнеры. За последние два года они выделили области почти 8 миллионов евро. На эти средства воплотили десятки социальных инициатив», - рассказал председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Главный помощник Днепропетровщины в реабилитации бойцов АТО - Литва. Лечение в балтийской стране уже прошли 124 бойца. На литовском курорте Друскининкай прошли реабилитацию и четверо детей, раненых в АТО.

Отдельное направление сотрудничества ДнепрОГАи зарубежных партнеров - поддержка переселенцев. Германия выделила средства на строительство 5 модульных городков, ЕС - на реконструкцию 15 общежитий. Более тысячи семей получили материальную помощь от ЕС, Швеции и Дании. Последние две страны финансировали программы по психологической и юридической поддержке переселенцев. 40 детей с Востока отправились на обучение в Вильнюс, 300 детей АТОшников и переселенцев отдохнули в Хорватии.

Оснащали медицинские учреждения области Австрия, Турция, Литва, Германия, Швейцария, Швеция, Франция.Самый большой гуманитарный груз Днепропетровщина получила из США. Украинская диаспора передала больницам региона оборудование и медикаменты на 2 миллиона евро.

Предпринимателей области поддерживали Канада и ПРООН. Они выделяли средства на реализацию бизнес-планов жителей области и развитие молочных ферм. Немецкие партнеры провели в Днепропетровской областигрантовый конкурс. Реабилитационный кабинет, комьюнити-центр, библио-коворкинг - на осуществление 10 лучших проектов выделили более 160 тысяч евро. Они улучшат жизнь переселенцев и громад области.

За два года средства на реализацию важных проектов Днепропетровской области выделили около 20 стран мира.

26 марта 2015 года указом Президента Украины Петра Порошенко Валентин Резниченко назначен на должность председателя ДнепрОГА. Проекты, которые воплотили в Днепропетровской области за это время здесь.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook