ГоловнаCуспільство

Активисты требуют усиления ответственности за пьяное вождение

Виктор Романенко отмечает, что на сегодняшний день в Украине установлены меры наказания за пьяное вождение, которые не обеспечивают должную нагрузку на нарушителя…

Активисты требуют усиления ответственности за пьяное вождение

Председатель ОО «Майдан «Січеслав-Дніпро» Виктор Романенко отмечает, что на сегодняшний день в Украине установлены меры наказания за пьяное вождение, которые не обеспечивают должную нагрузку на нарушителя. В частности, установленные размеры штрафов, по мнению общественника, легко обеспечиваются лицами, которые задерживаются за рулем в состоянииалкогольного либо наркотического опьянения.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Штраф в 10 тыс. грн – это мелочь для той категории людей, которых сегодня принято называть «мажорами». В Украине сегодня очень слабая ответственность за вождение в нетрезвом состоянии. В европейских странах 0,2 промилле алкоголя в крови оборачиваются человеку в десятки тысяч долларов. И поэтому человек несколько раз подумает, прежде чем устраивать себе такого рода веселье. Мы будем инициировать внеплановые проверки водителей в транспортных потоках, пожизненное лишение права управления транспортным средством и настаивать на том, чтобы дела, которые касаются нарушения Правил дорожного движения со стороны правоохранителей, особенно по ст. 130, расследовались под наблюдением и влиянием общественности», - сказал Виктор Романенко.

Читайте также: «В Днепре полиция наказывает за пьяное вождение вне зависимости от статуса и ранга нарушителя», - правозащитник

Активист подчеркивает, что общественники будут пристально следить за судебными процессами, которые касаются рассмотрения дел за вождение в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения.

«Мы должны проконтролировать те решения, которые выносит суд. Естественно речь не идет о давлении на суд или нарушении общественного порядка во время проведения заседания. На самом деле к суду сегодня очень много вопросов и общественность, либо за счет своего присутствия на заседании, либо используя материалы по итогам заседания, должны сделать выводы о непредвзятости суда и правомерности принимаемых им решений», - добавил Виктор Романенко.

Напомним, что 3 апреля в 15:30, в Бабушкинском районном суде Днепра будет рассматриваться дело одного из руководителей прокуратуры области, который был задержан работниками патрульной полиции. Представители общественности призвали горожан обращать внимание именно на проведение судебных заседаний, так как именно там могут быть выявлены существенные нарушения и приниматься противозаконные решения относительно лиц, которые были задержаны за нетрезвое вождение. 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook