ГоловнаCуспільство

ДнепрОГА помогла вернуть награду погибшего АТОшника

Матрос 36-й бригады морской пехоты Дмитрий Захаров награжден посмертно орденом «За мужество»…

 ДнепрОГА помогла вернуть награду погибшего АТОшника

Матрос 36-й бригады морской пехоты Дмитрий Захаров награжден посмертно орденом «За мужество». Парень погиб на Донбассе полгода назад. Награду отправили в воинскую часть, где служил боец. Родители же ожидали ее дома. Чтобы государственная награда нашла героя, поспособствовал Центр помощи участникам АТО при ДнепрОГА.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Орден – за мужество, профессионализм и верность военной присяге. Боец 36-й бригады морской пехоты Дмитрий Захаров мог бы получить государственную награду лично. Но ее вручили его родителям. Их сын погиб в зоне АТО.

«Этот орден – как частичка сына. Хотя Дмитрия не заменит никакая награда, – утирая слезы, говорит мать бойца Лариса Захарова. – Умоляла его не идти на войну. Но он настоял на своем. У него было много мужества. Сын для меня – герой».

Дмитрия Захарова отметили орденом III степени «За мужество» посмертно еще в ноябре 2016-го. Мать говорит: узнала об этом из Интернета. Пять месяцев подряд ждала, что награду пришлют по месту жительства сына. Нашли ее в военной части, где служил боец. Поспособствовал Центр помощи участникам АТО при ДнепрОГА.

«За три года войны на Донбассе Днепропетровщина потеряла более полутысячи ребят. Это чьи-то сыновья, братья, мужья, отцы. Перед каждой семьей мы в неоплатном долгу, – отметила координатор Центра помощи участника АТО при ДнепрОГА Наталья Шулика. – Выезжаем в города и районы области и встречаемся с семьями погибших. Делаем для них все, что в наших силах».

Дмитрий Захаров родом из Солонянского района. Служил в Вооруженных Силах Украины по контракту. Погиб в октябре 2016 года под Мариуполем. Граната попала в окоп, из которого боец вел огонь по противнику. Парень не дожил 11 дней до своего 22-летия.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook