ГоловнаCуспільство

Бесплатные лекарства для жителей Днепропетровщины доступны уже в 210 аптеках

Стоимость препаратов аптекам компенсирует государство….

Бесплатные лекарства для жителей Днепропетровщины доступны уже в 210 аптеках

Бесплатные лекарства от гипертонии, сахарного диабета и астмы доступны уже в 210 аптеках региона. Как сообщила заместитель директора департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Елена Луговая, их можно получить по рецепту от семейного врача.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«В области внедряется правительственная программа - пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом второго типа и бронхиальной астмой могут получать в аптеках бесплатные лекарства. Для этого надо обратиться за рецептом к своему семейному врачу», - рассказала Елена Луговая.

Семейный врач может выписать рецепт на 157 препаратов различной стоимости. При этом пациент может выбрать как отечественные, так и зарубежные медикаменты. За дорогостоящие лекарства человеку все же придется доплатить минимальную сумму.

«Например, лекарство стоит 74 гривны 50 копеек. Пациент может оплатить только 50 копеек. Остальное компенсирует государство», - отметила Елена Луговая.

В планах ДнепрОГА - приобщить к правительственной программе «Доступные лекарства» все 400 аптек Днепропетровщины. Работа в этом направлении продолжается, подчеркнула Елена Луговая.

Стоимость препаратов аптекам компенсирует государство. Днепропетровщине с этой целью выделили 41,8 миллионов гривен.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook