ГоловнаCуспільство

В Великобритании ученые изобрели заменитель солнцезащитного крема

По словам ученых, способны блокировать негативное влияние ультрафиолетовых лучей могут морские водоросли…

В Великобритании ученые изобрели заменитель солнцезащитного крема

Британские ученые пришли к выводу, что морские водоросли способны блокировать негативное влияние ультрафиолетовых лучей, передают «Подробности».

К тому же, водоросли имеют немало преимуществ перед синтетическими кремами от солнца. Больше об этом смотрите в нашем сюжете.

Хорошо намащиваться солнцезащитным кремом, прежде чем принимать солнечные ванны. Это первое правило, которое помогает предотвратить влияние солнечных лучей, которые порой могут вызвать тяжелые заболевания кожи.

Эффективная альтернатива такому защиты кожи содержится в морских водорослях. По крайней мере в этом уверены исследователи британского Университета Суонси.

«Эти микроскопически-крошечные водоросли, живущие в океане, умеют защищаться от жестких солнечных лучей. Им это удается потому, что они производят целый набор компонентов с высокой степенью поглощения лучей. Эти крохи собственно отражают весь тот негатив, который несет с собой ультра- фиолетовое облучение», - сказала Жен Кэрол Льювелин, доцент университета Суонси.

В нем, в частности сравнили натуральные и синтетические средства защиты от ультрафиолета. Британцы уверены: морские водоросли дадут фору любым синтетическим солнцезащитным кремам.

Ведь даже сделанные по последним технологиям, синтетические средства могут вызвать раздражение кожи, вызвать нарушение гормонального цикла организма. А их остатки, попав в почву или воду, способны повредить окружающей среде. В лабораторных условиях водоросли подвергают воздействию ультрафиолетовых лучей и сравнивают результаты с контрольной группой организмов, которые выращивают без интенсивного света.

«Мы заметили, что водоросли при ярком освещении начинают производить необходимые элементы для защиты от ультрафиолета. Поэтому, выращивая их под интенсивным ультрафиолетовым облучением, мы увеличим выработку этих солнцезащитных компонентов в водорослей. Наконец, мы надеемся получать концентрированную количество этого компонента достаточную, чтобы применять его в косметических солнцезащитных средствах и удовлетворить потребности рынка», - сказала Жен Кэрол Льювелин, доцент университета Суонси.

Эксперименты с водорослями продолжаются. Британцы предполагают: антиоксидантные и противовоспалительные свойства этих морских организмов, кроме солнцезащитного, могут иметь широкий круг применения.

А способность водорослей выживать в жестких условиях позволяет выращивать их в любом уголке мира. После всех испытаний, ученые надеются их природное средство пользоваться спросом и впоследствии вытеснит с рынка синтетические заменители.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook