ГоловнаCуспільство

Режиссер Ахтем Сеитаблаев презентует в Днепре свою картину «Чужая молитва»

Это история о крымскотатарской девушке, которая во время войны дважды спасла еврейских детей от смерти…

Режиссер Ахтем Сеитаблаев презентует в Днепре свою картину «Чужая молитва»

Режиссер фильма, актер театра и кино Ахтем Сеитаблаев на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» рассказал о своей картине.

«Ежегодно 18 мая отмечается День памяти жертв депортации народов Крыма, к которому приурочена премьера фильма, рассказывающего невероятную, но вполне реальную историю молодой крымскотатарской девушки, которая во время оккупации фашистами Бахчисарая спасла жизнь более 90 детям, среди которых большинство – еврейские дети. Она спасла их 2 раза. Один раз от нацистов, переделав их в крымских татар. Потом гестапо донесли, и девушку забрали на допрос. Но она ни в чем не призналась. Детям параллельно устроили экзамен на «крымскотатарскость». Саиде научила их читать одну их молитв ислама. Дети его прошли.

9 мая 1944 года с освобождением Севастополя завершается освобождение Крымского полуострова, а уже 18 мая начинается депортация крымских татар по прямому приказу Сталина. Офицеры НКВД пытаются депортировать Саиде и этих детей, но она предъявляет их настоящие метрики. Тогда погибло более 50% крымскотатарского населения. Их грузили в вагоны для скота, где нельзя было не то что сидеть, но и стоять. А Саиде была депортирована.

Это реальная история, которая была услышана на программе «Жди меня». После депортации Саиде вернулась в Крым, но, к сожалению, 8 лет назад она умерла.

Фильм мы хотели снимать в Крыму, но не смогли из-за оккупации. Кроме того, бюджет был уменьшен в 3 раза. Поэтому стали искать другие локации. И нашли такую в Грузии. Нашли там здание, где в начале 20-го века был детский лагерь. Так что, Крым мы снимали в Грузии и Киеве, Иерусалим удалось снять в Иерусалима. В фильме снялось много иностранцев: это актеры из Австрии, Германии, Грузии, Украины, Литвы, а также крымские татары и этничные русские», - сказал он. 

Заместитель директора по развитию сети кинотеатров «Кинотема» Виктория Хотянова сообщила, что премьера фильма о трагедии крымскотатарского народа «Чужая молитва» состоится сегодня, 19 мая, в 18.30 в «Мост-кино».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook