ГоловнаCуспільство

Большая часть предприятий-загрязнителей Днепропетровской области уже перешли на замкнутый водооборотный цикл, - Руслан Стрелец

В будущем по такому принципу должны будут работать все предприятия, в результате чего сбросы в речку Днепр будут остановлены…

Большая часть предприятий-загрязнителей Днепропетровской области уже перешли на замкнутый водооборотный цикл, - Руслан Стрелец

Директор департамента экологии и природных ресурсов Днепропетровской ОГА Руслан Стрелец сообщил, что большая часть предприятий-загрязнителей Днепропетровской области уже перешли на замкнутый водооборотный цикл.

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Важным экологическим вопросом также является состояние речки Днепр. Днепр сегодня - это каскад водохранилищ, и, как следствие, нарушенная экосистема. Первым фактором, влияющим на него, являются предприятия-загрязнители, которые сбрасывают свои загрязненные сточные воды или «условно» загрязненные (вода, которую берут для охлаждения реакторов).

Большая часть загрязнителей уже перешли на замкнутый водооборотный цикл, то есть, они только добирают испарившуюся воду, они не сбрасывают ничего. В результате реализации программы все предприятия перейдут на такой цикл и сбросы в речку Днепр будут остановлены. Из позитивных примеров - это Никопольский ферросплавный завод и предприятие «Интерпайп».

Вторым вопросом является возобновление биобаланса реки. Мы пришли к мнению, что бесхозяйственное браконьерское обращение с водными биоресурсами привели к тому, что Днепр просто умирает, воду некому фильтровать. Мы посчитали, какой объем малька нужно выпускать, чтобы провести мероприятия по зарыблению.

Также наша кампания по нересту оценена как лучшая по всей Украине. Госрыбагенство признало, что Днепропетровская область была лучшая в этой компании. Результаты компании колоссальные огромное количество штрафов, административных протоколов. Идет сейчас работа на возмещение ущербов», - сказал он. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook