ГоловнаCуспільство

Facebook разрабатывает карты для помощи жертвам бедствий

В так называемых картах бедствий будет использоваться «совокупные анонимные» данные с Facebook …

Facebook разрабатывает карты для помощи жертвам бедствий

Facebook работает с тремя всемирно известными гуманитарными организациями над новыми картами, которые призваны помочь в борьбе с последствиями катастроф. Эти организации - ЮНИСЕФ, Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца и Всемирная продовольственная программа, передает Gazeta.ua.

В так называемых картах бедствий используются «совокупные анонимные» данные с Facebook. С помощью них упомянутые организации могут получать информацию, полезную в реагировании и оказании помощи в ближайшие часы после приключений.

Есть три типа карт. Карты плотности расположения показывают, где люди находились до, во время и после бедствия. На них данные сравниваются с историческими записями - например, с оценками заселенности. Карты передвижений демонстрируют схемы перемещения людей в рамках нескольких часов. Так организациям проще определять, куда направлять ресурсы. На картах проверки безопасности отмечено, где люди отчитались о том, что находятся в безопасности после катастрофы, и где остались нуждаются в помощи.

Эти данные могут сильно помочь в оказании помощи пострадавшим.

«Мы можем знать, где находится дом, но мы не знаем, где находятся люди. Первым же делом мы можем отправиться туда, где случилась беда, но большинство людей со своими семьями уже могут быть в 10 милях оттуда», - рассказал глобальный руководитель по информационным коммуникационных технологий и аналитики Американского Красного Креста Дейл Кунс. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook