ГоловнаCуспільство

Органы местного самоуправления не имеют достаточно серьезных полномочий, чтобы комплексно влиять на экологическую политику, - за

Состоялась Всеукраинская конференция посвященная реализации экологической политики органами местного самоуправления…

Органы местного самоуправления не имеют достаточно серьезных полномочий, чтобы комплексно влиять на экологическую политику, - за

Как эффективно решать проблемы экологии обсуждали на днях на всеукраинской конференции, посвященной реализации экологической политики органами местного самоуправления. Проблема экологии для Днепропетровской области является чрезвычайно актуальной, ведь наш регион является наиболее промышленно нагруженным, а уровень загрязнения окружающей среды один из самых высоких в Украине. Органы местного самоуправления не имеют достаточно полномочий, чтобы влиять на экологическую политику, в частности в вопросах привлечения к ответственности нарушителей экологических норм.

Об этом заявил заместитель председателя Днепропетровского областного совета Антон Кумановский, передает пресс-служба.

«Днепропетровский областной совет имеет достаточно производительных и эффективных идей и конкретных предложений, в области действует мощная экологическая программа, над которой работали лучшие специалисты в сфере экологии, энергоэффективности и энергосбережения, к решению экологических вопросов мы привлекаем международный опыт, сотрудничая с Германией. В то же время, органы местного самоуправления не имеют достаточно серьезных полномочий, чтобы комплексно влиять на экологическую политику. В частности, по проверке субъектов хозяйствования по соблюдению экологических норм. Поэтому мы предлагаем направить соответствующее обращение в Ассоциацию областных и районных советов Украины, чтобы они активно включились в работу», - отметил Антон Кумановский.

Решить вопрос влияния на предприятия-загрязнители можно, используя передвижные станции экомониторинга. Они позволяют отследить реальное количество выбросов объектами хозяйствования и дадут объективные и независимые результаты, которые, по мнению специалистов, будут значительно отличаться от тех, что подают сами предприятия.

Таким образом, органы местного самоуправления смогут влиять на промышленные предприятия, и это в разы увеличит поступления средств в бюджетный экологический фонд. Днепропетровский областной совет уже активно занимается этим вопросом и перенимает опыт Израиля в использовании передвижных станций экомониторинга.

В ходе встречи с председателем облсовета Глебом Прыгуновым и членами постоянной комиссии областного совета по вопросам экологии и энергосбережения, экологи из Израиля поделились собственным опытом в этой области, представили передвижные екостанции и механизм их работы.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook