ГоловнаCуспільство

В НГУ открывается новая специальность: студентов будут учить разрабатывать мобильные приложения

В этом году по лицензии набирают 125 человек…

В НГУ открывается новая специальность: студентов будут учить разрабатывать мобильные приложения

Младший научный сотрудник кафедры ГИС НГУ, заместитель декана по информатизации Денис Иванов сообщил, что в университете открывается новая специальность.

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«21 век – век информационных технологий. Чтобы соответствовать мировым требованиям и уверенно идти в будущее, нужно получать соответствующие знания. С этой целью Минобразования была утверждена новая специальность 126 «Информационные системы и технологии». Данная специальность открывается на кафедре ГИС НГУ. Студенты смогут получить знания по следующим направлениям: мобильные технологии, облачные технологии и пр», - сказал он.

Доцент кафедры ГИС НГУ, кандидат технических наук Игорь Гаркуша отметил, что НГУ – это кузница кадров по информационным технологиям.

«В вузе таких специалистов готовят на двух факультетах – информационных технологий и геологоразведочный факультет. Кафедра информационных технологий появилась на ГИСе еще в 1996 году, так что у нас очень хорошая база. Работают 3 лаборатории с лицензионным ПО. Специальность 126 «Информационные системы и технологии» была лицензирована нами в конце 2017 года. На нее можно набрать 125 человек. Поскольку набираем первый год, то только по контракту. Стоимость обучения – 9 тыс. грн», - сказал он.

Доцент кафедры ГИС НГУ, кандидат технических наук Екатерина Сергеева рассказала, что будут изучать студенты по новой специальности 126 «Информационные системы и технологии».

«Студенты будут заниматься изучением, исследованием, разработкой и внедрением информационных систем и технологий. Они получают знания о программировании, операционных системах, медиа-технологиях, языках программирования, технологии тестирования ПО и пр.», - сказала она. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook