ГоловнаCуспільство

Медики назвали самый полезный продукт для улучшения памяти

По словам специалистов, наибольшую пользу способно принести оливковое масло…

Медики назвали самый полезный продукт для улучшения памяти

Американские исследователи из Медицинской школы Льюиса Каца Университета Темпл, заявили, что наибольшую пользу для головного мозга человека способно принести оливковое масло первого холодного отжима. По словам учёных, данный продукт стимулирует работу органа, что способствует повышению памяти и улучшает обучаемость, передают «Подробности».

В частности, специалисты заявили, что на примере подопытных мышей им удалось установить тот факт, что оливковое масло приводит очищению мозга от токсин и внутриклеточных отходов вроде нейрофибриллярных клубков. К слову, касаемо последних, то они не просто тормозят определённые процессы, но и косвенно влияют на развитие болезни Альцгеймера.

Отмечается, что улучшенные результаты у мышей стали наблюдаться после 3-4 месяцев средиземноморской диеты с оливковым маслом. Спустя обозначенный период времени грызуны начали проявлять намного более активную мозговую деятельность, в том числе повышенную обучаемость. Кроме того, у подопытных серьёзно улучшилась процессы памяти.

Авторы исследования уверены, что его результаты дают основания полагать, что для людей оливковое масло так же полезно, как и для мышей. Вместе с тем учёные признают, что для того, чтобы столь категорично утверждать это, необходимо провести ещё массу лабораторных экспериментов и анализов.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook