ГоловнаCуспільство

Украина не востребует специалистов, которых обучает за счет бюджета, - экономический эксперт

Это способствует распространению коррупции…

Украина не востребует специалистов, которых обучает за счет бюджета, - экономический эксперт

В Украине не востребуются специалисты, которых обучают на средства госбюджета. Этому способствует неработающая система распределения студентов на рабочие места после окончания вузов.

Об этом на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР» рассказал экономический эксперт Михаил Крапивко.

«Бюджетный заказ в вузах, исходя из законодательства, - это заказ специалистов от имени государства. Согласно закону, закончив вуз, они должны по распределению пойти работать на госпредприятия и на другие бюджетные места. Такие специалисты обязаны отработать по этому распределению не меньше трех лет, а если они отработали меньше, то должны вернуть стоимость своего образования.

Но сложилась такая практика, что Министерство образования заявляет о невозможности взыскания с выпускников стоимости образования в связи с тем, что само Министерство не обеспечило распределение мест, то есть, специалисты не нужны. Во-вторых, юридическая процедура взыскания стоимости образования, с точки зрения их юристов, нарушает права человека.

Мы получили систему, когда государство платит деньги за образование тех, кого не собирается трудоустраивать, а это создает возможность коррупции в вузах», - подытожил экономический эксперт.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook