ГоловнаCуспільство

Ученым удалось определить родину яблок

Родиной всех сортов современных яблок является Казахстан или горные районы на северо-западе Китая…

Ученым удалось определить родину яблок

Ученые считают, что яблоки были одомашнены относительно поздно, фактически на излете античности, примерно 4 тыс. лет назад, передает Nature Communications.

«Нам удалось сократить зону поиска предполагаемой родины яблок со всей Средней Азии до небольшого уголка Казахстана и Китая у западных отрогов Тянь-Шаня. Кроме того, мы проследили за историей эволюции этого фрукта и его распространением на восток и на запад через Шелковый путь, и обнаружили, что облик и вкус яблок менялся на каждом шаге этого долгого путешествия», — рассказывает Чжанцзюнь Фэй (Zhangjun Fei) из Корнеллского университета в Итаке (США).

В свою очередь, современный генетический и видовой анализ указывает на две возможных прародины яблок — Турцию, где сегодня растут дикие родичи яблонь и где наблюдается их максимальное видовое разнообразие, и Центральную Азию, где произрастает прямой предок современных культурных сортов этих растений, яблоня Сиверса (Malus sieversii).

Ученые определили родину яблок, расположенную в гористой местности на юго-востоке Казахстана и на северо-западе Китая, и выяснили, какую роль в их эволюции сыграл Шелковый путь, изучая ДНК нескольких сотен сортов современных яблок, традиционно популярных в Азии и в Европе.

Что интересно, яблони, в отличие от многих других культурных растений, изначально имели плоды достаточно больших размеров, габариты которых не сильно изменились после одомашнивания.

Сильнее всего изменились гены, связанные с плотностью мякоти яблок и тем, как долго они могут храниться. Это, как отмечают ученые, говорит в пользу того, что древние селекционеры в первую очередь ценили яблоки не за их размеры или вкус, а за их способность прожить несколько месяцев после того, как их сорвут с ветки дерева.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook