ГоловнаCуспільство

Участники АТО пополнят ряды органов госуправления, - Глеб Пригунов

Из областного бюджета на оплату обучения на 2017 год было предусмотрено около 100 тыс. грн…

Участники АТО пополнят ряды органов госуправления, - Глеб Пригунов

Сегодня, 11 сентября, начались лекции для ветеранов АТО, которые в этом году поступили в институт госуправления на льготной основе. Участники АТО будут учиться бесплатно. Это стало возможным благодаря общей инициативе Днепропетровского областного совета и регионального института государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины (ДРИГУ НАГУ).

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на пресс-службу Днепропетровского облсовета.

«Давно ждал такой возможности, ведь очень хочется разбираться в политике, в тех процессах, которые происходят в государстве», - отметил один из студентов Дмитрий Кошка.

Дмитрий имеет очень активную гражданскую позицию. Такой она была и до участия в боевых действиях, но после службы желание сделать жизнь в Украине лучше только увеличилось. Дмитрий Кошка стал одним из 24 участников АТО, вступивших в магистратуру в институт госуправления.

Из областного бюджета на оплату обучения на 2017 год было предусмотрено около 100 000 грн. За соответствующее решение проголосовали депутаты областного совета во время 9-й сессии VII созыва. Впрочем, указанная сумма должна быть увеличена. Об этом говорили депутаты на последнем заседании бюджетной комиссии.

«Дело в том, что в июле, когда произошла летняя сессия облсовета, планировали вступить около 15-ти участников АТО. Впоследствии мы узнали, что количество желающих больше, поэтому решили дать возможность учиться всем», - отметил председатель областного совета Глеб Пригунов.

Предварительно планируется взять необходимые дополнительные средства из бюджета на содержание аппарата областного совета. За это уже проголосовали депутаты - члены бюджетной комиссии.

«Обучение участников АТО - это необходимые расходы, поэтому все средства для этого есть и будут в дальнейшем. В этом году проект является пилотным, но я уверен, что его масштабы станут больше из года в год. Бойцы показали свой патриотизм и активную гражданскую позицию, потому смогут достойными представителями органов местного самоуправления или иных властных структур», - отметил Глеб Прыгунов.

Директор института Сергей Серегин также считает, что именно бойцы-патриоты смогут стать той кадровой базой управленцев, которая нужна сильной и независимой стране. Учиться участникам АТО предусматривается два с половиной года. По окончанию они получат диплом магистра «Публичного управления и администрирования». Эта специальность является новой в ДРИГУ НАДУ, и она готовит будущих госслужащих в местном самоуправлении - главных специалистов, начальников управлений и отделов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook