ГоловнаCуспільство

В Харькове студенты основали ежегодный Всеукраинский фестиваль современной украинской литературы (ФОТО)

В этом году его провели впервые…

Осенним вечером 10 сентября, гуляющие по парку Шевченко гости и жители Харькова могли непредумышленно или же специально услышать 25 разных историй, рассказанных со сцены разными людьми. Это были непохожие истории, которые повествовали о том, что тревожит человека больше всего и вместе с тем, что заставляет его любить жизнь.

Все эти люди, выступавшие со сцены – это молодые, неизвестные писатели со всей Украины, которых собрал фестиваль «Современная украинская проза». Участники фестиваля проходили конкурс, для которого нужно было только прислать по электронному адресу пару своих произведений короткого жанра. При отборе не было ни цензурных, ни языковых, ни тематических ограничений. Руководствовались лишь «чувством вкуса и здравым смыслом», как рассказал инициатор проекта, студент Тимофей Бинюков:

«Целью конкурса было найти и представить широкой общественности талантливых людей, которые хорошо пишут, а главное - мыслят концептуально. Каждый из авторов, чьи произведения могли бы войти в общий альманах, должен быть индивидуальность. Ярким и мудрым человеком. Сколько таких получится найти? Это было совершенно непонятно. За полтора месяца свои работы прислали около пятисот человек. Мы отобрали двадцать пять из них», - сказал организатор.

Отобранные произведения вошли в сборник, который был издан при помощи Харьковского городского совета. Альманах был презентован в Харькове в «Книгарні Є», а также на 24 –м ежегодном Форуме издателей во Львове. Форум является международным литературным фестивалем и одним из самых популярных культурных событий центрально-восточной Европы.

Так как для участия в конкурсе не было почти никаких ограничений, 25 авторов, чьи произведения вошли в альманах – это самая пестрая компания, которую только можно выдумать. Самому младшему автору – 16 лет. Самому старшему –60. Они – жители 15 областей Украины, считая Крым. Среди них - студенты, повара, журналисты, учителя, строители, школьники, кинокритики и маркетологи. Но все они – подающие надежды украинские писатели, которым этот проект дал возможность опубликоваться (для многих впервые) и выразить себя.

Как рассказал Тимофей Бинюков, проект «Современная украинская проза» – попытка преодолеть господство низкопробной литературы в сфере украинской культуры:

«Большинство современных украинских писателей разделились на две условные группы: первая консервативная, это авторы, которые в силу возраста уже ничего не хотят, кроме как часами мурлыкать на какие-то стопроцентно занудные темы, как тяжелая судьба угнетенного народа, славное прошлое, преступления советизации, преступления повстанческой армии... Вторая группа - конечно «новаторы»: в сложные смыслы и метафоры им играть не интересно, поэтому они быстро насытили свои тексты нецензурной лексикой, насилием, яркими подробностями половых отношений, в которых не может быть месту чему-то ещё, кроме извращений. Дешевый эпатаж, вторичность и бессмысленность захватили души наших писателей.

Этот конкурс, этот альманах называется «Современная украинская литература», потому что есть только одна литература - та, что с человеческим сердцем, а не в забегаловке с многочисленными понтами а-ля сама гениальность», - поделился Тимофей Бинюков.

Сборник распространяется по библиотекам и книжным магазинам Украины бесплатно: не для продажи, но для чтения. Электронный вариант сборника можно найти на странице «Сучасна українська проза» в Facebook. А организаторы проекта приглашают всех украинских писателей поучаствовать в конкурсе в следующем году.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook